$102.55 +0.29%
$ 83.48
€ 94.32
               

К 2017 году Азербайджан станет крупным игроком на европейском газовом рынке, считает эксперт

17 ноября 2011/ 11:37
Баку. К 2017 году Азербайджан станет крупным игроком на европейском газовом рынке. Если Азербайджан примет участие в диверсификации поставок газа в Европу, это будет в первую очередь выгодно европейцам, которые не станут жертвами монополиста, заявила научный сотрудник Центра Стратегических Исследований Азербайджана Гюльмира Рзаева.
В политике поставок газа в Европу Россия действует как советская держава, стараясь оставаться монополистом. По этой причине стоимость газа в части европейского рынка, монопольно снабжаемого Россией, выше, чем в других европейских странах (Австрия), добавила она, выступая в Баку на международной конференции «Европейские перспективы каспийской энергии».
Вместе с тем она отметила постепенный отход Москвы от этой политики, вследствие вхождения на европейский рынок азербайджанского газа.
«Москва стала учитывать поступление в Европу газа через морские порты, ставшие альтернативой российским газопроводам. В Европе положительно оценили также достигнутое Измирское соглашение между Турцией и Азербайджаном, о гарантированном трафике азербайджанского газа в Европу по турецкой территории», - сказала Рзаева.
Она выразила уверенность в том, что Азербайджан, как участник европейской программы «Восточное партнерство», будет вести прозрачную и надежную газовую политику на рынке восточной и южной Европы, передает Новости-Азербайджан.
Просмотров 813
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^