$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Белоруснефть выступает против вхождения в холдинг на базе Белнефтехима

18 ноября 2011/ 14:49
Миск. Белорусский монополист по добыче нефти гособъединение "Белоруснефть" не считает целесообразным вхождение в холдинг, создаваемый на базе государственного концерна "Белнефтехим" в рамках его реорганизации с целью повышения эффективности управления нефтехимической отраслью. Об этом сообщил агентству "Прайм" источник в органах госуправления.
"В ходе обсуждения подходов создаваемого на базе "Белнефтехима" холдинга ПО "Белоруснефть" изложило свою позицию по этому вопросу. Гособъединение считает, что вхождение в состав холдинга не является для него целесообразным, поскольку не будет способствовать более эффективной работе", - сказал источник.
Как отмечают эксперты в Минске, такую позицию "Белоруснефти" объясняет то, что сегодня объединение является одним из ведущих экспортеров отрасли, так как оно в соответствии с подписанными соглашениями в рамках ЕЭП с 2011 года получило возможность экспортировать всю добытую нефть. Вхождение в состав холдинга может закрепить позиции объединения, имеющего стабильную валютную выручку, как донора отрасли.
Источник агентства отметил, что рабочая группа продолжает работу по реорганизации концерна, однако выразил сомнение, что холдинг заработает уже в первом квартале 2012 года, как ожидалось ранее. "Дискуссия вокруг вариантов преобразования концерна "Белнефтехим" продолжается, и сроки преобразования концерна в холдинг неясны", - сказал собеседник агентства.
Ранее рассматривались два варианта реформирования концерна - создание холдинга на базе всего концерна и создание нескольких вертикально-интегрированных холдингов на базе предприятий концерна. Однако 26 сентября 2011 года президент Белоруссии принял решение о том, чтобы нефтехимический холдинг создать на базе всего концерна "Белнефтехим", передает РИА Новости.
В настоящее время концерн "Белнефтехим" организационно объединяет предприятия химии и нефтехимии, по добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению, транспортировке нефти. В структуру концерна также входят организации, обеспечивающие функционирование нефтехимических производств и их научную поддержку. В состав концерна входят свыше 60 предприятий, которые производят более 30% промышленного производства Белоруссии.
ПО "Белоруснефть" создано в 1964 году. Ведет поисково-разведочные работы, добычу нефти и нефтяного газа, переработку газа, а также предлагает широкий спектр услуг в области сейсморазведки, располагает собственной сетью АЗС. В соответствии с планом приватизации, утвержденным белорусским правительством, ПО "Белоруснефть" и его дочерние компании планируется акционировать в 2013 году. В 2010 году ПО "Белоруснефть" добыло 1,7 миллиона тонн нефти, в 2011 году добыча ожидается на уровне 1,68 миллиона тонн.



Просмотров 906
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^