Номинальная ставка налогов в РФ в ближайшие 3 года может снизиться
"В ближайшие три года номинальная ставка налогов может снизиться. Главное изменение, которое я ожидаю, связано не с этим, а с децентрализацией налоговых полномочий", - сказал Дворкович.
Помощник главы государства отметил, что в этом году проходила продуктивная дискуссия по налоговой системе. "Я не считаю, что мы приняли оптимальное решение, но это был компромисс, это были политические решения, с которыми мы будем жить следующий год", - сказал он.
Он добавил, что с его точки зрения альтернативы принятым решениям были. "Альтернатива заключалась в том, чтобы поверить, что при более низких налогах может быть больший экономический рост..., но решение было принято другое", - подчеркнул Дворкович.
Он добавил, что налоговая система не является чем-то заданным на три года. "Налоги это главный вопрос почти на любых выборах, где бы эти выборы ни проходили", - пояснил помощник президента, добавив "налоги меняются, меняются вверх, меняются вниз, и у нас будет происходить тоже самое".
"Налоги будут вопросом, который будет обсуждаться в рамках и парламентских, и президентских выборах, и вполне может быть, что люди, которые пойдут на выборы, будут предлагать изменения в налогах и избиратели это поддержат", - сказал Дворкович, добавив, что налоговая система в РФ в этот период, возможно, изменится, и выразил надежду, что она изменится в лучшую сторону.
"Нельзя рассматривать ситуацию статично. Мы все время говорим - если снизим налоги, то мы что-то потеряем, но если мы снизим налоги - то дадим шанс на осуществление проектов, которые иначе не осуществятся", - сказал Дворкович на международной конференции "Налогообложение - современный взгляд".
Помощник президента заявил, что не исключает вероятность того, что Минфин, несмотря на его нежелание увеличивать налоговое бремя, все же могут заставить это сделать, передает ПРАЙМ.
"Я не просто против повышения налогов, я сделаю все, чтобы его не было. У Минфина более сложные позиции и я его понимаю, даже если Минфин против повышения налогов, Минфин могут вынудить предложить повысить налоги, если повысятся расходы бюджета", - сказал Дворкович.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


