$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Заполярье — Пурпе пойдет по этапам

РБК daily
25 ноября 2011/ 08:08
Правительство утвердило схему строительства ямальской трубы Заполярье — Пурпе. Она будет построена в три этапа за пять лет и за счет средств «Траснефти» под гарантию оплаты компаниями согласованных объемов нефти для прокачки. Расходы монополии также будут учтены при расчете ее тарифа.
Строительство нефтепровода Заполярье — Пурпе пропускной способностью 45 млн т нефти в год будет вестись «Транснефтью» за счет собственных средств. Соответствующее распоряжение было подписано главой правительства Владимиром Путиным. Согласно документу «Транснефть» или ее «дочка» будут выполнять функции заказчика по организации проектирования и строительства нефтепровода, а также оператора трубы.
Этот участок станет частью магистральной нефтепроводной системы Заполярье — поселок Пурпе — Самотлор. Ввод трубы Пурпе — Самотлор (мощность 25 млн т с возможностью расширения до 50 млн т) состоялся в октябре.
Заполярье — Пурпе построят в три этапа. Первая очередь — проектирование и строительство участка от г. Тарко-Сале (Пуров­ский район ЯНАО) до пос. Пурпе (Пуровский район ЯНАО) с завершением в четвертом квартале 2014 года. Вторая очередь — проектирование и строитель­ство участка от пос. Новозаполярный (Тазовский район ЯНАО) до г. Тарко-Сале с завершением в четвертом квартале 2015 года. Третья — строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район) до пос. Новозаполярный с завершением в четвертом квартале 2016 года.
ФСТ поручено учесть затраты монополии при установлении тарифа на транспортировку нефти. В документе также говорится, что принято к сведению предложение «Транснефти» и нефтяных компаний о заключении еще до начала строительства провода Заполярье — Пурпе договоров об оказании услуг на прокачку неф­ти, предусматривающих их опла­ту независимо от фактической транспортировки нефти (прин­цип «качай или плати»). Представитель «Траснефти» Игорь Демин пояснил РБК daily, что по такой же схеме нефтяники предлагают строить нефтепровод с Юрубчено-Тахомы. Обсуждение этого проекта продолжится в начале следующего года.
Оценочная стоимость Заполярье — Пурпе — 120 млрд руб. По словам Игоря Демина, строительство его будет вестись «в очень сложных условиях, придется отрабатывать новые технологии». «У компании есть возможности для финансирования проекта. «Траснефть» из своей выручки собирается оплатить 30% строительства, остальное — за счет привлеченных средств. Этот трубопровод — часть системы ВСТО, то есть по условиям договора может использовать китайский кредит», — пояснил он.
Утвержденная схема исключает участие в строительстве объекта нефтяных компаний. Ранее предполагалось создание совместного предприятия монополии с нефтяниками и проведение в пользу его допэмиссии (25% плюс одна акция — у «Траснеф­ти»).
«Транснефть» получила уже заявки на заполнение Заполярье — Пурпе от ТНК-BP, ЛУКОЙЛа и «Северэнергии», сказал представитель госкомпании. «Газпром нефть» данные пока не представила, но в целом у нас есть понимание по их потребностям», — добавил он. «Газпром» будет участвовать непосред­ственно в проекте: построит одну НПС с приемным пунктом.
Аналитики RMG считают, что новый трубопровод выгоден в первую очередь ТНК-BP и «Газ­пром нефти», поскольку увеличит рентабельность их проектов: Новопортовского месторождения (принадлежит «Газпром нефти»), Мессояхского — «Славнефти» (совместно владеют ТНК-BP и «Газпром нефть»), а также месторождений Сузун и Тагул (ТНК-ВР).
Просмотров 862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^