Перебои с поставкой на ТЭЦ мазута и газа могут возникнуть в ДФО
Хабаровск. Несогласованность действий между энергокомпаниями, поставщиками и перевозчиками топлива угрожают бесперебойному и безаварийному прохождению отопительного сезона в регионах Дальнего Востока. Об этом сообщает в среду пресс-служба полпреда РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Замполпреда Владимир Сыркин в среду провел совещание по вопросам бесперебойного прохождения отопительного сезона в регионах округа. Накануне совещания сотрудники полпредства проанализировали наиболее острые проблемы, которые могут угрожать безаварийному прохождению осенне-зимнего периода.
"Есть проблемы в поставках газа на электростанции Хабаровского и Приморского краев. Ввиду не полной готовности системы магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и использования временных схем на его элементах вызывают опасение бесперебойные поставки газа в должных объемах для нужд потребителей. С учетом различных источников газа от разных консорциумов возникают и финансовые затруднения", - говорится в сообщении.
Как отмечается в информации, сложились предпосылки перебоев в поставках топочного мазута для нужд электростанций. Так, ОАО "РАО Энергетические системы Востока" приостановило закупки мазута на декабрь. При чрезвычайной ситуации и необходимости увеличения поставок мазута пропускная способность подъездных путей и мощность сливных устройств не позволят обеспечить требуемые объемы для энергоисточников.
Кроме того, есть проблемы и с поставкой угля.
"Из-за несовершенных договорных отношений между ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) и ОАО "Мечел" на электростанции энергокомпании уголь поступает не ритмично и не соответствующего качества. Более того, заявки энергетиков обеспечиваются не в полном объеме", - говорится в сообщении.
В информации отмечается, что вагоны, подаваемые под уголь энергетикам, загружаются экспортным углем и отправляются в порты, при этом отгрузка в адрес станций осуществляется по остаточному принципу.
Кроме того, постоянно возникают проблемы по разгрузке вагонов на электростанциях. Увеличились тарифы на аренду вагонного парка.
Замполпреда Владимир Сыркин рекомендовал органам власти и компаниям принять все необходимые меры, чтобы обеспечить работу энергоисточников региона.
В настоящее время по данным полпредства, акты (паспорта) готовности предприятий ЖКХ к зиме в округе получили 628 предприятий или 97% от их общего количества. Дебиторская задолженность предприятиям ЖКХ в целом по округу составляет порядка 31 миллиардов рублей, в том числе задолженность населения составляет более 19,8 миллиардов рублей, передает РИА Новости.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


