$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Российские нефтекомпании решили докупить вьетнамских месторождений

Коммерсант
06 декабря 2011/ 13:48
Российские нефтекомпании определились с планами по участию в тендере на нефтегазовые блоки шельфа Вьетнама. Заявки подадут только ТНК-ВР и "Зарубежнефть", хотя интерес к проектам проявляли ЛУКОЙЛ и "Башнефть". Каждый из оставшихся претендентов хочет получить по одному из девяти предложенных властями страны блоков. ТНК-ВР нужен новый проект, потому что не удалось договориться с ConocoPhillips о покупке уже действующих активов во Вьетнаме, а "Зарубежнефти" — чтобы поддержать добычу в стране.
"Зарубежнефть" подала заявку на участие в тендере на геологоразведочные блоки на шельфе Южно-Китайского моря во Вьетнаме, сообщили вчера "Ъ" в компании. В ближайшее время заявку подаст ТНК-ВР, рассказал "Ъ" источник, близкий к ней. Обе компании заинтересованы в разработке только одного блока, говорят собеседники "Ъ". Пересекаются ли интересы ТНК-ВР и "Зарубежнефти", они не уточняют.
Об очередном тендере на девять блоков во Вьетнаме стало известно в сентябре. В data-room кроме ТНК-ВР и "Зарубежнефти" из российских компаний участвовали ЛУКОЙЛ и "Башнефть". Но в ЛУКОЙЛе в итоге решили сконцентрироваться на разработке блока HT-02, где владеют 50%, рассказал "Ъ" источник, близкий к компании. В "Башнефти" ознакомились с данными по проектам, но сочли их "не очень интересными для компании", сообщил другой собеседник "Ъ". По словам источников "Ъ", нераспределенные блоки преимущественно газовые. Размер ресурсов они не уточняют. По мнению одного из собеседников "Ъ", запасы нефтяных блоков могут составить в целом около 20-30 млн тонн нефти. Некоторые из них могут принадлежать одной структуре, в этом случае по законодательству их разработчики должны будут объединиться в консорциум, уточняет источник "Ъ". Компаниям предлагаются доли по 20-30%, говорит другой.
О том, что Вьетнам стал одним из ключевых регионов для развития ТНК-ВР, вчера сообщил ее исполнительный вице-президент Александр Доддс. Компания уже владеет в стране 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06.1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. В августе 2010 года ТНК-ВР и PetroVietnam заключили меморандум о сотрудничестве, по которому они рассмотрят возможность обмена активами, но пока развития он не получил. Господин Доддс сказал, что ТНК-ВР также "намерена участвовать в конкурсе на активы ConocoPhillips, она пока не приняла окончательного решения, но заинтересована". Речь идет о принадлежащих американской компании 23,3% в блоке 15-1, где уже ведется добыча, уточнил источник "Ъ", близкий к ТНК-ВР. Но, уверяет он, договориться уже не получилось: компания несколько недель назад сделала предложение, но во второй раунд тендера не попала.
Андрей Полищук из БКС отмечает, что шельф Вьетнама "считается очень перспективным". По мнению аналитика, ТНК-ВР решила претендовать на геологоразведочные проекты, потому что не смогла договориться с ConocoPhillips. С другой стороны, добавляет господин Полищук, на первом этапе они обойдутся ТНК-ВР дешевле, чем покупка уже освоенных месторождений.
"Зарубежнефть" работает во Вьетнаме больше 30 лет: ее СП с PetroVietnam — "Вьетсовпетро" — ведет разработку месторождений Белый Тигр, Дракон, Южный Дракон—Морская Черепаха. Но добыча на действующих проектах падает — в будущем году она снизится на 4,4% — до 6,14 млн тонн. Но "Зарубежнефти" нужны новые блоки, чтобы поддерживать падающую добычу, ведь доходы от "Вьетсовпетро" в общей выручке компании продолжают сокращаться — с 99,6% в 2009 году до 66,46% в прошлом.

Просмотров 675
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^