$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Минэнерго объяснило правительству, чем обернется третья очередь завода СПГ на Сахалине

РБК daily
13 декабря 2011/ 08:43
Минэнерго доложило правительству о нецелесообразности строительства третьей очереди завода СПГ в проекте «Сахалин-2», которое активно продвигают губернатор области и иностранные компании — участники проекта. В противном случае возникнут трудности с обеспечением газом уже действующих двух очередей завода СПГ на весь срок действия проекта (30 лет). Кроме того, возникнут трудности с обеспечением газом потребителей Хабаровского и Приморского краев по трассе газо­провода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, с газификацией Сахалинской области и поставками в Корею.
Расширение завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» не обеспечено ресурсной базой, которой хватает для загрузки только имеющихся двух очередей завода СПГ, следует из данных, которые Минэнерго передало в правительство России (копия документа есть в распоряжении РБК daily). Сроки реализации проекта «Сахалин-2» (до 2041 года) чиновники называют «длительными» и обращают внимание на то, что по итогам проводившегося в последние два года бурения расчетные запасы газа не подтвердились. В итоге Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов считают строительство третьей очереди завода СПГ не обеспеченным ресурсами газа.
«Призывы к строительству третьей очереди завода СПГ нельзя назвать иначе как безответственными», — отмечал в ноябре начальник управления координации восточных проектов российского газового холдинга Виктор Тимошилов. Он ссылается на недостаточность запасов Лунского и Пильтун-Астохского месторождений, которые разрабатываются в рамках проекта. Однако позиция российской компании не находит понимания у иностранных участников консорциума Sakhalin Energy (доля «Газпрома» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, японских Mitsui и Mitsubishi — 12,5 и 10% соответственно).
На минувшей неделе вице-президент Shell Маартен Ветселаар заявил, что строительство третьей очереди необходимо ускорить, поскольку в противном случае другие страны с крупными СПГ-проектами обгонят Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Сахалинский регион очень удачно расположен с точки зрения экспорта СПГ в АТР, и у нас есть хорошая возможность увеличения экспорта в 2015—2020 годах. Для этого надо уже сейчас расширять мощности завода», — поясняют в Shell. В противном случае Россию могут обогнать другие страны с СПГ-проектами, считают партнеры «Газпрома», в частности Австралия. Проектная мощность первых двух линий сахалинского завода составляет 9,6 млн т в год — это около 5% мирового производства СПГ. С вводом третьей линии мощность завода может быть увеличена до 15 млн т в год.
Минэнерго эту логику не разделяет, предупреждая, что при ускоренном режиме добычи третья очередь завода на Сахалине загружается на срок не более трех-четырех лет (при минимально требуемых для обеспечения рентабельности 20—25 годах). Форсированная добыча газа для загрузки третьей очереди может привести к потере части объемов добычи, что повлияет на исполнение уже заключенных контрактов по поставке газа с первых двух очередей завода до 2031 года. В Минэнерго также считают, что уже происходит опережающее выбытие запасов проекта (за три года выбыло 9,6% запасов), в том числе за счет списания неподтвержденных запасов. Те же запасы Лунского месторождения по категориям C1+C2 снизились на 64 млрд куб. м.
Ранее «Газпром» также информировал правительство о том, что «Сахалин-3» является основной ресурсной базой для газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток и использование этого газа для третьей линии завода приведет к недозагрузке трубо­провода и повышению цены газа для потребителей Хабаровского и Приморского краев, говорится в письме. Кроме того, это осложнит перспективы поставок газа в Корею по газопроводу, договоренность о которых достигнута на политическом уровне.
Та же ситуация складывается и с проектом «Сахалин-1», газ с которого «Газпром» хочет поставлять в трубопровод, а не направлять на завод СПГ (ранее эту возможность озвучивал зампред правления монополии Валерий Голубев). В Минэнерго знают о том, что оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegaz («дочка» американской ExxonMobil) считает варианты сжижения газа значительно менее рентабельными по сравнению с вариантом трубо­проводного транспорта газа по газопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Впрочем, даже если речь идет о трубопроводной загрузке, договоренность с Exxon Neftegaz еще только предстоит достичь. В сентябре «Газ­пром» проинформировал чиновников о том, что готов покупать газ «Сахалина-1», предложив правительству стать посредником в переговорах. Как писала ранее РБК daily, у ExxonMobil есть соглашение о реализации газа в Китай, где цены существенно выше внутрироссийских. По закону газ, добытый в рамках СРП, может поставляться на экспорт, но это создает дополнительную конкуренцию на китайском рынке: газовая составляющая «Сахалина-1» пока заморожена.
Кроме того, по информации РБК daily, при вхождении «Газ­прома» в проект «Сахалин-2» было подписано соглашение, устанавливающее приоритетное право всех акционеров на часть газа российской стороны в проектах «Сахалин-3», 4, 5. Соглашение запрещает самостоятельные поставки сахалинского газа монополией на экспорт, минуя Sakhalin Energy. На деле это означает, что «Газпрому» придется уступить иностранным участникам «Сахалина-2» часть доходов от газа, не входящего в проект, в случае его направления на сжижение на завод СПГ на Сахалине.
При этом Shell в ближайшее время планирует запустить ряд крупных СПГ-проектов в Австралии, а также перенаправить часть поставок СПГ из Европы на азиатское направление. Таким образом, запуск третьей очереди помешает самостоятельному выходу «Газпрома» на рынок АТР со своим СПГ, завод по производству которого компания планирует построить во Владивостоке.
По мнению аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, расширение завода СПГ невыгодно «Газпрому» прежде всего потому, что монополии будет нечем заполнять газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Сейчас мощность трубопровода составляет 6 млрд куб. м, однако в перспективе должна достигнуть 20—25 млрд куб. м. Из них 5 млрд куб. м газа будет идти на внутреннее потребление, 10 млрд куб. м составит экспорт в Корею и еще 10 млрд куб. м необходимо для загрузки завода СПГ во Владивостоке, поясняет эксперт. В настоящее время «Газпром» располагает лишь порядка 4 млрд куб. м газа с Киринского месторождения и еще 2—3 млрд куб. м роялти с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
Завод СПГ во Владивостоке намного интереснее для «Газпрома», нежели сахалинский, поскольку газ на него может поступать не только с Сахалина, но и в перспективе с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, продолжает г-н Нестеров. Все это позволит монополии создать более мощный и гибкий экспортный центр для поставок в АТР. «В частности, та же Корея сможет получать как трубопроводный газ, так и СПГ», — подытожил эксперт.
В «Газпроме» держатся за сахалинский газ в том числе и потому, что другие российские проекты, которые могут заместить выбытие газа на востоке, еще только в стадии запуска. На прошлой неделе зампред правления Александр Ананенков на заседании Центральной комиссии по разработке в Иркутске признал, что пока нет утвержденного проекта разработки Ковыктинского месторождения, а выполнение «Обоснования инвестиций Чаяндинского месторождения» постоянно задерживается.
Просмотров 811
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^