$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Итоги 2011 года подвели ведущие отраслевые эксперты и руководители сервисных и нефтедобывающих компаний

Кира Санникова
30 декабря 2011/ 11:37
Тюмень. Уходящий 2011 год приблизится к своему логическому завершению. Он был полон разного рода серьезных политических, экономических и общественных событий, которые, по мнению ряда аналитиков, непременно найдут свое отражение в общественно-политическом устройстве российского государства и внесут серьезные коррективы в его дальнейшее развитие. Каким 2011 год был для стратегически важного кластера экономики – топливно-энергетического комплекса РФ и чего можно ожидать от нового 2012 года Агентству нефтегазовой отрасли рассказали руководители нефтедобывающих и сервисных компаний, эксперты и аналитики.

Генеральный директор МП «ГеоИнТЭК», президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.
-
Отрадно отметить, что в 2011 году финансово-экономический кризис стал постепенно отходить, возобновились работы. У нефтяных компаний начали расти объемы геологоразведочных работ, ведется интенсивное эксплуатационное и разведочное бурение. Правительство РФ ужесточило соблюдение лицензионных соглашений, что побуждает недропользователей выполнять все условия, необходимые для получения более полной информации о недрах. В связи с этим постепенно вырастает роль сервисных предприятий. Тем не менее, приходится констатировать, что за прошлый год увеличилось присутствие иностранных компаний на территории РФ. Сегодня на их долю приходится порядка 70% всех выполняемых нефтерсервисных работ. Политика российского правительства в этом отношении требует серьезных корректировок. Поскольку зачастую государственная поддержка оказывается зарубежным компаниям, а не отечественным. Но тот диалог, который за этот год сложился между российскими сервисными предприятиями и органами власти на уровне регионов позволяет надеяться, что 2012 год и последующие будут периодом возрождения отечественного нефтегазового сервиса. Об этом свидетельствует подписание правительством Тюменской области нескольких стратегически важных соглашений о сотрудничестве с ведущими отраслевыми ассоциациями - машиностроения и нефтегазосервисных компаний.
Хотелось бы пожелать обновленному правительству и будущему новому президенту разумной экономической политики, направленной, прежде всего, на создание условий развития и наращивания объемов отечественного машиностроения и сервиса.
Всем партнерам, коллегам и единомышленникам от всей души желаю здоровья, успехов в реализации намеченных планов, достижения высоких производственных показателей и личных побед.

Директор ГП ХМАО “Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана” Александр Шпильман.
- В 2011 году было много положительных изменений в геологической отрасли. В частности, по Югре вырос объем эксплуатационного бурения. Я считаю это положительным показателем развития отрасли. Стали гораздо больше внимания уделять трудно извлекаемым запасам, в том числе Баженовской свите. Деятельность ряда компаний свидетельствует о том, что это не просто теоритический интерес, а начало реальных продуктивных шагов.
В следующем году хотелось бы пожелать стабильности. Сегодня многие оценивают ситуацию как недостаточно стабильную. Я все-таки за то, чтобы во всех сферах нашей жизни – экономике, политике ситуация развивалась более определенно, чтобы законы не менялись каждый день, а были более долгосрочными и бизнес без опаски развивал бы свою деятельность в соответствии с ними, в том числе и нефтяной. Особо хотелось бы пожелать, чтобы интенсивнее развивалось освоение залежей трудноизвлекаемых запасов – Тюменской, Ачимовской свиты.
Желаю всем здоровья успехов, благополучия семьям и близким.

Вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов.
- 2011 год был успешным для дочерних обществ ТНК-ВР, которые базируются в Тюмени. Уходящий год стал юбилейным для компании «ТНК-Уват». В декабре предприятие отметило своё десятилетие, подойдя достойно к этому серьёзному рубежу и достигнув запланированного уровня добычи в 5,9 млн тонн. В этом году буровики построили на Усть-Тегусском месторождении самую глубокую скважину глубиной 4 769 метров. Начала работу газотурбинная электростанция. Подарком для коллег и для жителей области стала добытая с начала эксплуатации новых месторождений Восточной группы Увата 10-милионная тонна нефти. Пять лет в этом году исполнилось филиалу «ТНК-ВР Сибирь», который успешно работает над выстраиванием эффективных взаимоотношений с органами государственной власти. В 2011 были вновь подписаны протоколы к соглашению о сотрудничестве с правительствами регионов присутствия компании. Более прозрачными и экономически эффективными стали взаимоотношения ТНК-ВР с подрядчиками, благодаря работе конфликтных комиссий и Региональных советов по взаимоотношению с поставщиками. Вспомнить обо всех событиях года невозможно в двух словах, но всё же каждая победа, одержанная нами в этом году, имеет для нас большую ценность. Мы будем опираться на свои достижения и идти вперёд, к новым целям, чтобы 2012 год был не менее плодотворным, чем уходящий. Я искренне желаю каждому сотруднику нашей компании и всем землякам крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья. Пусть сбудутся все ваши мечты!

Заведующий отделом ИЭОПП СО РАН, кафедрой НГУ, доктор экономических наук, профессор Андрей Коржубаев.
- В 2011 году продолжился диалог экспертного сообщества производителей нефтегазового оборудования и органов государственного управления по поводу необходимости поддержки отечественного машиностроения и производителей высокотехнологической продукции. Процессы развития российского машиностроительного комплекса продолжились и происходили либо стихийно, либо в режиме ручного управления. Те негативные тенденции, которые наблюдались в последние годы – постепенное вытеснение российского оборудования за счет более дешевого и сопоставимого по качеству нашему или более дорогого, но превосходящего по качеству, стали менее явными, но тем не менее, полностью не исчезли. В 2011 году на уровне правительства РФ было заявлено о поддержке российских производителей нефтегазового оборудования. В частности, неоднократно об этом упоминал премьер Владимир Путин. Однако в структуре закупок добывающих компаний с государственным участием – Газпром, Роснефть, доля поставок машин и оборудования российских производителей, а также услуг российских сервисных компаний, по-прежнему остается недостаточной, крупномасштабные закупки носят разовый характер.
В 2011 году неким положительным элементом модернизации отечественного нефтегазового машиностроения стала адаптация на ряде российских заводов западных технологий, позволяющих на территории России производить высокотехнологичное оборудование самого высокого мирового уровня. Еще одним положительным моментом уходящего года стало то, что ускорилось приближение регионов, производящих оборудование для нефтегазовой отрасли и оказывающих сервисные услуги ТЭК и, собственно, самих производств, к регионам, где непосредственно ведется добыча полезных ископаемых. Однако кардинальных изменений в этом вопросе не произошло.
Желаю, коллегам в 2012 году обеспечить поддержание и некоторое увеличение добычи нефти в традиционных районах добычи – в Европейской части и Западной Сибири. Переломить падение на Дальнем Востоке, где использовались агрессивные методы наращивания добычи. Значительно нарастить объемы в Восточной Сибири, нарастить добычу товарного газа на Ямале, Каспии, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Выйти с геологоразведочными работами на шельф. Для того, чтобы обеспечить не только поддержание существующих позиций российского ТЭК, но и сделать задел на дальнейшей укрепления статуса добывающей державы в средней и долгосрочной перспективе. Также коллегами и единомышленникам хотел бы пожелать здоровья и реализации индивидуальных целей и планов в жизни каждого человека.

Ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новоселов
- Подводя итоги 2011 уходящего года, хотелось бы констатировать, что ТюмГНГУ встречает новый год и провожает старый в рабочем режиме и хорошем настроении. За этот год сделано немало. В качестве главных задач, которые мы выбрали для себя и которые продолжаем реализовывать - стать национально-исследовательским университетом, расширить возможности вуза за счет интеграции с нашими географическими соседями университетами, отраслевыми партнерами, нарастить нашу международную составляющую как в образовательной деятельности, так и научной. В этом году нам удалось в сфере науки удвоить объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. ТюмГНГУ стал достаточно мощным партнером «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в части проектно-изыскательных работ. Мы создали и вошли в качестве учредителей в некоммерческое партнерство Национальный институт нефти и газа вместе с другими нефтяными вузами страны, а также в консорциум вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса. За счет чего мы также рассчитываем расширить наши возможности.
Мы стали одним из победителей конкурса программ стратегического развития университетов, что позволит нам ближайшие три года иметь по 80 млн рублей дополнительного финансирования на дальнейшее развитие университетского комплекса. Сделано много. Если говорить о наступающем, 2012 году, предстоит сделать еще больше. В первую очередь, мы должны создать условия для аспирантов, чтобы они могли достаточно успешно и комфортно заниматься научными исследованиями, создавать научные разработки, которые были бы востребованы не только в стенах нашего университета, но и отраслью – ТЭКом Западной Сибири и России в целом. Создать еще более комфортные и условия для студенчества, чтобы они могли наращивать свои конкурентные преимущества, профессиональные компетенции для дальнейшего успешного трудоустройства. Хотел бы поздравить профессорско-преподавательский состав и всех сотрудников. Поскольку во всех достижения вуза есть доля труда каждого. Хотелось бы сказать спасибо за тот вклад, который вносят ежедневно работники университета, а также пожелать всем тюменцам здоровья, хорошего настроения, оптимизма. У нас для этого есть все основания.

Директор ФГУП "ЗапСибНИИГГ" Игорь Шпуров.
- Важным событием уходящего года стало создание ОАО «Росгеология». Главной целью создания Росгеологии стало объединение всех производственных предприятий России, занимающихся геологоразведкой, которые ранее были разрознены. Наконец-то консорциум создан. Надеемся, что он позволит решить многие накопившиеся проблемы в геологической отрасли. В целом данной сфере ТЭК стало уделяться значительно больше внимания. В 2011 году начало увеличиваться финансирование геологических работ со стороны государства и есть основания полагать, что в 2012 году это положительная тенденция продолжится. Если говорить о Тюменской области, хотелось бы отметить важность создания еще в прошлом году Федеральным агентством по недропользованию Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра), занимающейся согласованием проектной документации на разработку месторождений по Западному Сибирскому региону. В 2011 году комиссия начала активно работать, что стало серьезным толчком к интенсивному развитию отрасли. Еще одним положительным моментом для тюменского региона является продолжающаяся активная реализация Уватского проекта, являющегося на сегодняшний день одним из успешных и наиболее динамичных нефтедобывающих проектов в РФ. Хотелось бы пожелать всем геологам, нефтяникам людям, занятым в добывающей промышленности, здоровья, в первую очередь, успехов в их нелегком труде. И пожелать, чтобы было больше не только геологических, но и личных, творческих открытий.

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.
- В 2011 году СИБУР продолжил активную реализацию всех ранее намеченных планов. Объем капитальных вложений в различные сегменты бизнеса составил рекордную цифру – 58,5 млрд рублей. Во многом это связано с переходом в активную фазу нескольких крупных инвестиционных проектов, в частности проекта по строительству комплекса по производству полипропилена «Тобольск-Полимер» в Тобольске и строительству комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области «РусВинил». Существенно увеличился размер выручки по нефтехимическому производству. С 2009 года этот показатель вырос с 125 до 255 млрд рублей. В этом году мы наметили ряд серьезных планов по дальнейшему развитию нефтехимических производств на территории РФ. В настоящее время на стадии разработки находится возможный глобальный проект СИБУРа под названием «Запсибнефтехим». Он предусматривает строительство в Тобольске интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год. Проект многомиллиардный. Мы будем реализовывать его осторожно и взвешенно, чтобы не нарушить финансовое состояние и устойчивость компании. Физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны уже в новом году.
От всей души хотелось бы поздравить всех коллег и партнеров по бизнесу с Наступающим праздником. Пожелать процветания и финансовой стабильности в Новом году.

Просмотров 1132
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^