$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сжижать газ Штокмана мешает закон об особых экономических зонах

Известия
12 января 2012/ 11:25
"Газпром" пока не готов строить завод по сжижению газа для Штокмановского месторождения, выяснили "Известия". Мешает компании российский закон об особых экономических зонах. Он противоречит договоренностям с иностранными партнерами по освоению месторождения – французской Total и норвежской Statoil. Скорее всего, именно это и стало причиной того, что принятие окончательного инвестиционного решения было перенесено с 2011 года на март 2012-го.
«Газпром» пока не готов стать участником особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Мурманской области, рассказал источник в министерстве экономического развития (Минэкономразвития). Именно в этой зоне в селе Териберка и должен к 2016 году появиться завод, на котором будут сжижать около половины добываемого на шельфе Баренцева моря газа.
Что именно «не так» в законе об ОЭЗ в направленном в ноябре прошлого года письме в адрес министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной подробно рассказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, говорит источник.
Среди прочего, закон не разрешает перерабатывать в ОЭЗ полезные ископаемые, максимальный срок существований зоны ограничен 20 годами, а ее резидентом может стать только компания, зарегистрированная на территории муниципалитета ОЭЗ (то есть в селе Териберка – «Известия»).
Между тем, срок работы оператора Штокманского месторождения – компании Shtokman Development AG («Газпрому» в ней принадлежит 51 %, Total - 25 % и Statoil - 24 %) – определен в 25 лет, а зарегистрирована она в швейцарском Цуге.
Поэтому для строительства завода СПГ потребуется либо изменить закон об ОЭЗ, либо сделать из него особое исключение.
Плохую экономику проекта сжижения газа подтвердили "Известиям" два независимых источника, знакомых с деталями проекта. Ситуация настолько неопределенная, что пока даже ТЭО для завода разработать не получается, рассказал один из них. Так что на прошедших в начале декабря 2011 года в Териберке общественных слушаниях был представлен только общий проект завода.
- Без дополнительных преференций проект получается слишком дорогим. Возврат на инвестиции (Return on investment, ROI) получается ниже 10%, это может не компенсировать инфляцию. Надо искать меры для удешевления, но это непросто. В текущих условиях даже уменьшение вложений на 20% позволяет увеличить возврат инвестиций всего на 0,5 п.п, - говорит он.
В «Газпроме» минимальный уровень возврата инвестиций установлен в 15% для проектов в сфере добычи и 12% - переработки и транспортировки.
Вопрос об изменении закона об ОЭЗ специально под Штокмановский проект действительно ставился перед правительством. Но это не единственный вопрос, который обсуждают акционеры Shtokman Development AG, уточняет другой источник.
- Переговоры с ведомствами идут, но пока решений нет. Надеемся, что какое-то решение будет принято в первом квартале 2012 года, - говорит он.
Официально в Минэкономразвития заявили, что предложений о внесении изменений в закон об ОЭЗ министерство не получало.
- Правительство России предложило правительству Мурманской области продолжить проработку вопроса о создании ОЭЗ в Териберке и о результатах доложить в течение 1 квартала 2012 года, - говорит пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин.
В Shtokman Development AG только констатировали, что «согласование необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения условий требует дополнительного времени».
В министерстве энергетики России, «Газпроме», Total и Statoil от комментариев отказались.
Старт полномасштабного финансирования разработки Штокманского месторождения возможен только после утверждения акционерами Shtokman Development AG так называемого окончательного инвестиционного решения. Одобрить его планировалось до конца 2011 года, но 29 декабря совет директоров СП сдвинул крайний срок на конец марта 2012 года.
Почти наверняка значительную роль в этом сыграли и проблемы с низким уровнем рентабельности завода СПГ в Мурманской области, полагают эксперты.
- Российское налоговое законодательство до сих пор не приспособлено для таких затратных проектов, как добыча ресурсов на морском шельфе. Но для участников проекта интересно газ именно сжижать, это делает поставки более гибкими. Поэтому вряд ли участники Shtokman Development AG откажутся от строительства завода СПГ, - говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. - Из-за всех проблем я сомневаюсь, что начать разработку Штокмана получится и в этом году.
Штокмановское газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире. Расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 550 км к северо-востоку от Мурманска. Ближе всего (в 300 км) к нему находится архипелаг Новая Земля. Глубины моря в этом районе колеблются от 320 до 340 м. Разведанные запасы составляют 3,7 трлн куб. м газа и 31 млн т газового конденсата. Начать добычу там планируется в 2016 году. Подводный комплекс должен обеспечить 24 млрд куб м газа и конденсата в год, которые по трубопроводам пойдут на берег. Затем около 11 млрд куб м газа пойдет в магистральный газопровод и дальше по «Северному потоку» (Nord Stream) – в Германию. Остальное предполагается сжижать на заводе в Мурманской области мощностью 7,5 млн тонн СПГ в год. Через 25 лет Shtokman Development AG должен выйти из проекта, передав все построенные объекты «Газпрому».
Просмотров 869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^