Роснефть согласовала получение контрольного пакета акций Приазовнефти
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера одобрила сделку по приобретению принадлежащей "Роснефти" компанией "РН-Эксплорейшн" 15% акций НК "Приазовнефть" у администрации Краснодарского края. С учетом уже имевшихся у "Роснефти" акций ее доля в результате составит 57,5%. Оставшийся пакет акций компании принадлежит ЛУКОЙЛу.
Продажа пакета "Роснефти", а не ЛУКОЙЛу объясняется в первую очередь тем, что "Приазовнефть" работает на шельфе Азовского моря. По закону "О шельфе" вести добычу нефти на нем имеют право только госкомпании. В то же время в ЛУКОЙЛе отметили, что на стадии геологоразведки доля госкомпании не имеет значения, а о добыче "пока говорить рано". Геологоразведка, уточнили в ЛУКОЙЛе, идет "в плановом режиме".
"Приазовнефть" была основана в 2003 году как совместное предприятие "Роснефти" (42,5%), ЛУКОЙЛа (42,5%) и администрации Краснодарского края (15%). В 2008 году в результате бурения наклонной разведочной скважины было открыто месторождение Новое. Пробуренная в 2008 году разведочная скважина Геленджикская-1 оказалась "сухой". Извлекаемые запасы: нефть по категории С1 — 0,87 млн тонн, С2 — 2,25 млн тонн; газ по категории С1 — 319 млн кубометров, С2 — 820 млн кубометров.
Сумма сделки не раскрывается. Но источники в отрасли называют ее в любом случае "сомнительной": с 2007 года разведочное бурение на участках "Приазовнефти" на берегу выявило только одно небольшое месторождение Новое с запасами всего около 5 млн тонн условного топлива. Разведочные скважины на шельфе оказались "сухими". Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" полагает, что в мелких месторождениях как таковых "Роснефть" не заинтересована, а расширяя свое присутствие на шельфе, скорее "выполняет указания правительства". Но источники "Ъ" в отрасли полагают, что "Роснефть" набирает портфель лицензий на шельфе в преддверии возможной либерализации доступа к нему.
Пока конкретных планов в этом отношении нет, но в проекте госпрограммы по освоению шельфа, о которой "Ъ" рассказывал 21 октября 2011 года, говорится о необходимости смягчения условий работы на нем для частных инвесторов. И в первую очередь это может произойти в отношении внутренних морей. В частности, глава Роснедр Анатолий Ледовских в ноябре отмечал, что вопрос о статусе Каспийского и Азовского морей еще не определен. Там проблема, как считать: шельф это или внутреннее море, пояснял чиновник, подчеркивая, что "если это внутреннее море, то разрешение правительства не требуется".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Коммерсант