$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Украину заманивают в экономический союз газом и миллиардами

Независимая газета
26 января 2012/ 09:48
Суммарный накопленный эффект от создания Единого экономического пространства (ЕЭП) для его участников за период 2011–2030 годов может составить 900 млрд. долл., а при присоединении к нему Украины – более 1,1 трлн. долл. Отказ от интеграции приведет к потере Украиной миллиардов долларов, процентов роста ВВП и дешевого российского газа. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев принял предложение правительства о подписании соглашения Таможенного союза (ТС), устраняющее технические барьеры во взаимной торговле с государствами – членами СНГ, не входящими в ТС. Однако Киев пока предпочитает «внеблоковую» экономическую позицию.
Неучастие Украины в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве приведет к консервации отраслевой структуры ее экономики и как следствие к потенциальному замедлению темпов экономического роста, отмечают авторы исследования, подготовленного Институтом народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины и Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР). Причиной может стать отсутствие возможности ускоренного наращивания объемов экспортных поставок в ряде важных для страны отраслей и секторов. Исследование показало, что наиболее динамичное изменение структуры украинской экономики в пользу отраслей с более высоким уровнем переработки достигается в сценарии вступления в ЕЭП с последующим технологическим сближением между странами. В этом случае доля машиностроения в валовом выпуске Украины увеличивается с 6% до 9%. Суммарный положительный эффект этого варианта интеграции для украинской экономики оценивается за период 2012–2030 годов в 219 млрд. долл.
В страновом разрезе интеграционный эффект возможной глубокой экономической интеграции четырех стран составляет порядка 14% ВВП для Белоруссии, 6% ВВП для Украины, 3,5% ВВП для Казахстана и 2% ВВП для России, отмечается в исследовании. «Экономическое сотрудничество между нашими странами является важной стратегией с ярко выраженным антикризисным содержанием, – отметил глава правления ЕАБР Игорь Финогенов. – Проведенное исследование показало, что углубление интеграции внутри ЕЭП России, Казахстана и Беларуси за счет развития торговых связей, кооперации производств и выравнивания технологического уровня развития приведет к долгосрочному экономическому эффекту в 2,5% дополнительного роста совокупного ВВП. Участие Украины в этом сотрудничестве позволит ее экономике получить 6% дополнительного роста на оцененном в исследовании периоде развития».
Между тем сами украинские коллеги не столь оптимистично оценивают возможные перспективы экономического сближения с соседями по СНГ. В частности, академик Академии наук Украины Валерий Геец попытался охладить оптимизм своих российских коллег. «Если все написанные нами сценарии наполнятся конкретными экономическими проектами, то эффект, несомненно, будет, – отметил он. – В противном случае не будет ничего. Интеграция открывает новые возможности, но вовсе не гарантирует результата».
В свою очередь, в беседе с «НГ» директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов отметил, что с точки зрения общетеоретических оценок вариант присоединения Украины к ЕЭП дает существенные преимущества в ценовом плане и в торговле. Но с политической точки зрения он скорее невыгоден. Тому есть несколько причин, отмечает Толстов. «Например, сами российские экономисты говорят о существовании проблем в сфере правовой защиты собственности. И украинский бизнес просто будет бояться входить в новое сообщество, – говорит он. – Возникают проблемы и с перспективами модернизации: вхождение в Таможенный союз – синоним поглощения без модернизации. Конечно, от вхождения в ЕС выгоды кажутся не столь значительными. Но существование жестко регламентированных правил внутри него рассматривается в Украине как привлекательный фактор». В настоящее время Киев пытается участвовать и в проектах СНГ, и в Евросоюзе, сохраняя внеблоковое положение. Но насколько долго ему это будет удаваться – большой вопрос, считает аналитик.
Экономическое сотрудничество действительно может привести к сильному росту ВВП в некоторых странах, поскольку это в первую очередь увеличит активность компаний, а также может вызвать некоторый рост потребительской активности, рассуждает аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. «Именно Россия получит наибольшие преимущества от этого союза в долгосрочном периоде, а возможные скидки на газ – это просто инструмент влияния на другие страны», – отмечает Сафонов.
«Полученные в исследовании показатели во многом условны, поскольку их расчет зависит от множества факторов, – отмечает эксперт компании «БКС» Богдан Зыков. – Роль Украины в процессе интеграции очень важна. С ее участием экономический союз может обеспечить передвижение товаров внутри союза с минимальными затратами и проблемами. Россия рассчитывает получить выгоду от более глубокой интеграции Украины, но не столько экономическую, сколько политическую». Так что политические риски, о которых предупреждают украинские аналитики, вполне реальны. «Киев и Минск получат выгодные цены на газ и другие преференции, а Россия, в свою очередь, ждет от соседей большей лояльности на мировой арене, – продолжает Зыков. – Хотя не стоит недооценивать и экономического аспекта. Мы ожидаем, что некоторые положительные реакции произойдут в сфере народного хозяйства, и это можно только приветствовать».
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^