$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Торчат ли в идее государственной нефтесервисной компании "китайские уши"?

09 февраля 2012/ 13:45

Москва. Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать единую государственную нефтесервисную корпорацию, которая должна стать крупным игроком на рынке. Этот вопрос глава региона обсудила с премьером Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 17 января.
Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает серию интервью с представителями отрасли и экспертами на эту актуальную тему. Сегодня главный редактор АНГИ Рим Арсланов беседует с Президентом Союза производителей нефтегазового оборудования Александром Романихиным.

 - Александр Владимирович, уже ряд экспертов поддержал создание государственной нефтесервисной компании. Ваше отношение к инициативе губернатора ХМАО-Югры?
- К Наталье Владимировне отношусь очень хорошо. Весьма достойный руководитель, неравнодушный к проблемам людей. Она прошла тяжелый жизненный путь, прекрасно знает проблемы сибиряков, ориентируется в вопросах экономики. Одна из немногих в Госдуме прошлого созыва, кто вынес на обсуждение проблемы российского нефтегазового машиностроения.

- Речь о создании государственной нефтесервисной компании. Знаю, что Вы скептически оцениваете ее перспективы...
- Моя скептическая оценка относится к решению проблем российского нефтесервиса подобным способом. В том, что компания будет создана, как раз сомнений мало.
В прошлой нашей беседе я высказывал осторожное отношение к созданию компаний с приставкой "государственный". В таких структурах эффективности обычно меньше, а коррупции - больше. Объединяют, собирают (некоторые употребляют слово - отбирают) активы очень жестко, с благими лозунгами, пользуясь поддержкой общественности, но потом они как-то тихо становятся частными и не совсем российскими.

- Да, Вы говорили, что нужно либо создавать КПСС-КПК для партийного контроля, либо нужен контроль всего общества, как на Западе. А если спуститься в нашу реальность?
- А если о реальности, то непонятны мотивы создания такой компании. Говорят, что нефтесервисный бизнес находится в тяжелой ситуации, что нефтяники и газовики затягивают платежи им, прогибают по ценам ниже плинтуса. И все это так! Проблема есть и серьезная проблема. Отечественные нефтесервисные компании балансируют между жизнью и смертью, не имеют средств для развития. Они просто как-то выживают. Как и наши заводы нефтегазового машиностроения, кстати! Только каким образом решению проблемы будет способствовать государственная компания?! Заказчиков обяжут платить ей в срок и по другим расценкам? Допустим, что правительство может как-то повлиять на Газпром и Роснефть, которые будут пользоваться услугами только этой компании, что само по себе странно, но что остальным-то делать? Отдавать свой бизнес привилегированной структуре? Вот тогда российский нефтяной сервис точно сразу умрет...

- А как могут обязать Газпром работать только с госкомпанией, если господин Ротенберг купил долю в Геотек, Бургаз, другие активы?
- Вообще непонятно за счет чего будет сформирована эта компания. Большинство ВИНК продали нефтесервисные активы.

- Но есть Роснефть...
- У которой прекрасный опыт работы с китайским бизнесом - SNPC и Sinopec. Не буду вдаваться в подробности, все их знают. Достаточно вспомнить схему осуществления сделки по приобретению у ТНК-BP крупного нефтедобывающего объединения - ОАО "Удмуртнефть". Более 95% акций "Удмуртнефть" были куплены китайцами через специально созданную компанию "Промлизинг". Затем Роснефть реализовала опцион на приобретение у Sinopec компании "Промлизинг". Сейчас представители Sinopec и в совете директоров, и в правлении "Удмуртнефти". Китайцы умеют помогать, как деньгами, так и техникой. Особенно по связанным схемам, о пагубности которых для промышленности много раз говорили.

- Вы полагаете, что подключатся китайские компании?
- Думаю, что следующим шагом после создания такой госкомпании будет создание СП с CNPC, Sinopec, CNOOC. Объяснение может быть любое. Например, "заимствования передовых технологий из Китая и совместное освоение со стратегическим партнером новых нефтегазовых месторождений". Дело в том, что ресурсов достаточных для создания мощной государственной нефтесервисной компании нет, поэтому в создании такой компании могут содействовать нефтесервисные дочки SNPC, а если говорить о шельфе, то CNOOC.

- Что же это будет за "национальная компания"? По сути китайская?
- Не знаю, высказываю предположения только. На мой взгляд, большинству участников рынка это не поможет. Более того, подобные действия вообще добьют наш нефтесервисный рынок.
Заинтересованными будут те, кто не желает или не способен работать в рынке, а хочет "порулить".

- Но ассоциации тоже поддерживают создание такой компании...
- Когда продавливали закон "О саморегулируемых организациях", то его тоже поддержали ассоциации. Они надеялись, что будут "рулить" в этих СРО. Выступая с резкой критикой законопроекта в Госдуме, Совете Федерации, ТПП и СМИ я был "белой вороной". Помню, как на одном обсуждении, руководители ассоциаций заявили, что Романихин им мешает, задерживая принятие законопроекта. Открыто их предупредил тогда - "рулить будете не вы, а совсем другие люди". Так и получилось. Все эти общественники сегодня в ауте, а механизм СРО используют в качестве допуска на рынок нужных фирм и устранения неугодных. Много лет назад все это им объяснял, но людям профессионально "пудрили мозги".

- Сейчас можно вообще ничего не обсуждать, речь не о законопроекте, а решении исполнительной власти...
- Обсуждать придется. Не думаю, что российским нефтесервисным компаниям, которые не с помощью росчерка пера, а тяжелым трудом завоевывали место на рынке, все это понравится. Да и независимым нефтяникам не хочется, чтобы им навязывали сервисного подрядчика. Словом - ситуация неоднозначная.

- Да и "запудрить мозги" сейчас уже сложно.
- Однозначно!

Просмотров 1453
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^