ТАИФ-НК в 2015 году запустит новую установку глубокой переработки нефти
Мощность установки составляет по битуму 2,7 млн тонн в год, по вакуумному газойлю - до 0,7 млн тонн в год. Стоимость создания установки со всей требуемой инфраструктурой достигает $1,5 млрд. Планируется, что установка будет запущена в 2015 году.
Генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов сообщил на пресс-конференции, что соотношение собственных и заемных средств составит 15% на 85% соответственно. Генеральным подрядчиком будет входящая в группу "ТАИФ" ПСО "Казань". Срок окупаемости проекта составит 3 года.
Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил на пресс-конференции, что "проект позволит улучшить экономику переработки в разы". По его словам, "ТАИФ" получит конкурентное преимущество. "ТАИФ может стать первым, кто будет иметь полный комплекс переработки", - сказал Р.Минниханов.
Источник, знакомый с проектом, сообщил "Интерфаксу", что в числе привлеченных средств учтены льготы, предоставленные "ТАИФ-НК" в размере 38 млрд рублей. Также ведутся переговоры с одним из европейских банков и Сбербанком.
Новая технология, по которой будет создана установка - Veba combi cracker (VCC), позволяет переработать весь имеющийся гудрон в нафту, керосин и дизель на 95%. Установка включает в себя четыре последовательных реактора гидрокрекинга. Первые три, по технологии VCC, превращают гудрон и битумную нефть в синтетическую нефть и вакуумный газойль. Четвертый реактор - классический, он конвертирует вакуумный газойль в нафту, керосин и дизель (класса Евро-5).
Выход светлых дистиллятов составит 85%, газов - 10%, 5% составит неперерабатываемое сырье, которое планируется реализовывать как дорожный битум.
Первой компанией, воспользовавшейся возможностью создания установки VCC, является одна из 4-х государственных компаний Китая, которая планирует ввести установку в начале 2013 года. Также возможность применения технологии рассматривает индийская Reliance.
"ТАИФ-НК" при переработке 7,3 млн тонн нефти планирует производить 7,1 млн тонн в год нефтепродуктов после 2015 года. Общая прибыльность НПЗ должна вырасти в 1,7-2 раза. Глубина переработки планируется не ниже 90-95%.
Строительство установки станет завершающим этапом модернизации и развития "ТАИФ-НК", как минимум последующие 15-20 лет, не потребуется планирование каких-либо крупных проектов, отмечает пресс-служба компании.
"ТАИФ-НК" входит в структуру холдинга "ТАИФ". В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и производство по переработке газового конденсата.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


