$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: В текущем году я ожидаю цену нефти на уровне $110-120 за баррель

07 марта 2012/ 09:01
Москва. Среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2012 году может составить около $110 за баррель. Такое мнение высказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
По его словам, таким образом, цена превысит базовый сценарий прогноза. Он пояснил, что есть базовый бюджетный прогноз, что среднегодовая цена составит $100.
"Это означало, что мы предполагали, что с уровня $110 мы уйдем на конец 2012 года к уровню около $90. Но при этом у нас был прогноз (так называемый оптимистичный), по которому среднегодовая цена будет где-то $105-107. Сейчас мы выше и этого уровня, что повышает вероятность варианта в $107-110 за баррель. Скорее всего, в этом году цена будет выше, чем по базовому сценарию", - цитирует замминистра Финмаркет.
Редакция попросила прокомментировать эту информацию эксперта Агентства нефтегазовой информации, член-корреспондента МАНЭБ Александра Хуршудова.

- Трудно обсуждать разницу среднегодовой цены в размере 3-5 %. С такой точностью прогнозировать цену невозможно, все же на нее влияет много случайных факторов. Если отвлечься от возможных колебаний, то средняя цена сорта brent в текущем году должна составлять $105 за баррель.

Корр. То есть несколько ниже, чем в прошлом году?
- Не совсем так. Это цена, фундаментально обоснованная главными факторами: ростом потребления нефти в Азии и затрат на ее добычу. Но фактически цена нефти будет выше на величину «военной премии».

Корр. Она включает опасения военных действий в нефтедобывающих районах?
- Да. Если Вы помните, в начале прошлого года нефтяные цены были на уровне $90. Но в марте начались военные действия в Ливии, и это привело к скачку сразу на 30 %.

Корр. Ливия тогда добывала менее 2% от мировой добычи. Неужели столь малое снижение поставок привело к такому сильному росту цен?
- Не зря говорят, что у страха глаза велики. Нефти на рынках тогда вполне хватало, но были опасения, что конфликт распространится на другие арабские страны. Этим немедленно воспользовались спекулянты.

Корр. А что сейчас двигает вверх нефтяные цены?
- Ситуация вокруг Сирии и Ирана. Эти страны намного крупнее Ливии. И если Иран станет ареной боевых действий, то будут заморожены уже 5 % мировой добычи нефти. Такое количество компенсировать никто не сможет.

Корр. И какого же размера может достигнуть эта «военная премия»?
- Обычно она не превышает 15-20 % от фундаментальной цены, это $120-130 за баррель. Сейчас цены как раз и находятся в этом интервале. Если не произойдет обострения обстановки, то выше цены не поднимутся.

Корр. А если обострение произойдет?
- Если Иран будет атакован, то цена может кратковременно взлететь до $200, а потом снизится примерно до $150. Более детальный прогноз сейчас будет необоснованным. При таком развитии событий слишком много неясного.

Корр. Может ли такой рост нефтяных цен привести к стагнации западных экономик?
- В Европе – безусловно, в США – в меньшей степени. Американцам удалось в какой-то степени создать иные условия на своем рынке нефти. Они уже вбрасывали на рынок свои нефтяные резервы, и поэтому цена сорта light почти на 20 долларов ниже, чем brent. Серьезные проблемы будут и у других крупных стран: Японии, Китая, Индии.

Корр. В этом случае не совсем ясно, почему США и ЕС так последовательно накаляют обстановку на Ближнем Востоке…
- Западные политики часто переоценивают свои силы. Оккупируя Ирак, они рассчитывали поднять там добычу нефти за 2-3 года и выбросить на рынок 300 млн. тонн. Но прошло уже 9 лет, а Ирак не дает и половины этой добычи. Впрочем, на западе уже звучат разумные голоса, предостерегающие от следующей военной авантюры. Надеюсь, эта точка зрения возобладает.

Корр. А если до войны дело не дойдет, то какой будет цена в текущем году?
- Я ожидаю цену нефти на уровне $110-120 за баррель, это чуть выше прогноза Минэкономразвития. К концу года «военная премия» постепенно уменьшится.

Корр. В любом случае нынешний рост нефтяных цен создает благоприятные условия для российской экономики?
- Это с какой стороны посмотреть. Представьте себе обеденный стол, который весь заставлен бутылками водки. Хорошо ли это для гостей? Не думаю. Крупные нефтяные доходы почти не сказываются на производительности труда в промышленности, а она у нас пока низковата. Будущее России уже не определяется величиной нефтяных цен: сейчас нам жизненно важно поднять конкурентоспособность многих других отраслей.
Просмотров 1091
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^