$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Роснефть по-новому взглянула на свои и британские выгоды от бизнеса в Германии

Коммерсант
11 марта 2012/ 07:44
Покупка доли в немецком нефтеперерабатывающем концерне Ruhr Oel не оправдала надежд президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Доходность предприятия оказалась не такой высокой во многом благодаря партнеру госкомпании в лице BP
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Как стало известно "Ъ", "Роснефть" недовольна низкой финансовой отдачей от их совместной с BP немецкой компании Ruhr Oel GmbH (ROG) и хочет внести изменения в акционерное соглашение. Российскую госкомпанию не устраивает, что предусмотренные документом условия продажи нефтепродуктов оставляют основную маржу у дочерней структуры BP. Но британская компания, которая должна была стать стратегическим партнером "Роснефти", ничего менять не намерена.
"Роснефть" собирается внести изменения в акционерное соглашение с ВР по СП, контролируемому на паритетной основе,— германской Ruhr Oel GmbH, рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Госкомпания хочет пересмотреть условия продажи нефтепродуктов с заводов Ruhr Oel (владеет долями от 24% до 100% в четырех немецких НПЗ — Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt), говорит источник "Ъ", близкий к переговорам. Один из спорных моментов — условия оптовой продажи нефтепродуктов, которые, согласно документу, идут через компанию AMV, полностью подконтрольную ВР.
"С учетом тяжелой ситуации в европейской экономике маржа от НПЗ минимальная, основная прибыль приходится на опт, а "Роснефть" ее не получает",— сказал один из источников "Ъ". ВР уже уведомлена о намерении госкомпании изменить акционерное соглашение, утверждает другой источник.
50% ROG "Роснефть" приобрела в октябре 2010 году у PdVSA, с которой они являются партнерами по разработке двух блоков в Венесуэле. О сделке во время визита в Россию сообщил президент страны Уго Чавес. Суммарные перерабатывающие мощности Ruhr Oel составляют 23,2 млн тонн — 18% местного рынка, доля "Роснефти" — 11,6 млн тонн. Самым главным активом компании является 100% в НПЗ Gelsenkirchen в центре промышленного потребления нефтепродуктов Германии — Руре. Завод соединен трубопроводом с терминалом в Роттердаме и приспособлен для работы на российской нефти Urals.
В СП с ВР "Роснефть" вошла на условиях, на которых работала PdVSA. По словам источников "Ъ", близких к заводу, в соответствии с действующим акционерным соглашением реализацией нефтепродуктов на немецком рынке занималась компания AMV, принадлежащая ВР. При этом "Роснефть", в свою очередь, получила контроль над экспортом нефтепродуктов за пределы Германии. Вхождение госкомпании в СП совпало с реорганизацией сбытовой сети ВР в Германии. Принадлежащие ВР сети АЗС были объединены под единым брендом ARAL (в общей сложности более 650 АЗС).
В результате сложилась ситуация, при которой ВР, контролируя сбыт НПЗ Gelsenkirchen, продает нефтепродукты своим дочерним структурам AMV и ARAL по заниженным трансфертным ценам, делая их центром прибыли, отмечает источник "Ъ". "Одна из претензий — это трансфертное ценообразование, условия которого целесообразно пересмотреть",— говорит он. При этом нефть, поставляемая на НПЗ дочерней структурой российской компании — Rosneft International,— не собственная, а приобретается на тендере. "Нефть "Роснефти" на тендерах уходит с гораздо большей премией, чем та, которую может предложить Ruhr Oel, это нормальная рыночная практика",— поясняет собеседник "Ъ".
Претензии к работе СП у "Роснефти" возникли в конце прошлого года, говорят источники "Ъ", в момент, когда уровень маржи нефтепереработки в Европе опустился до исторического минимума (сравнявшись с показателями 1995 года). По словам одного из собеседников "Ъ", сейчас "заводы не работают в минус, но близки к этому". "Те вопросы, которые появились у "Роснефти", в принципе были предсказуемы еще на момент сделки,— говорит другой собеседник "Ъ", близкий к ROG.— Эта сделка была политическим решением, активы очень хорошие, но коммерческие вопросы тогда госкомпанию не волновали".
Как рассказал "Ъ" президент ВР в России Джереми Хак, "BP никогда не обещала вносить изменения в соглашение акционеров в случае приобретения компанией "Роснефть" доли участия в Ruhr Oel". ""Роснефть" знала о ситуации на европейском рынке переработки в момент заключения сделки с PdVSA, эта ситуация характеризовалась избытком предложения и низкой маржой переработки,— говорит господин Хак.— "Роснефти" также было хорошо известно о структуре корпоративного управления и коммерческих договоренностях в рамках соглашения акционеров Ruhr Oel". При этом Джереми Хак отмечает, что "Роснефть" обладает равным представительством в комитете акционеров, который управляет СП и имеет доступ ко всей информации, относящейся к его деятельности.
По его словам, у российской компании также есть право назначить (прикомандировать) своих представителей на определенные позиции в СП ROG для облегчения процесса передачи технологий и осуществления совместного управления. Впрочем, по словам источников "Ъ", близких к сделке, из "Роснефти" уже был уволен ряд менеджеров, которые ее готовили.
В самой "Роснефти" ситуацию видят по-другому. По словам источника Ъ в госкомпании, основная маржа ROG не на AMV, а "в закупке и в логистике нефти, в конфигурации НПЗ и структуре выходов, в расположении на рынке - премиальный ли рынок". "Когда НПЗ генерируют маржу полмиллиарда долларов или миллиард, мелкооптовая маржа уже не имеет существенного значения. А уже потом идут мелочи - мелкий опт, розница и т.д.", — заявил собеседник Ъ. Он также отметил, что многие НПЗ конкурентов показали весьма негативный результат и ряд заводов остановлены в том числе три НПЗ в Германии. "А 'Роснефть' достаточно спокойно прошла через период низкой маржи и готова к очередному периоду улучшения конъюнктуры", - заявил собеседник Ъ. По его словам, менеджмент компании ведет постоянную работу над увеличением рентабельности бизнеса, предлагаются самые разные методы повышения дохода от деятельности СП.
По словам источника "Ъ", близкого к ВР, компанию полностью устраивает действующее соглашение и менять его она не намерена. "На самом деле большой проблемы нет, рынок сейчас постепенно восстанавливается, поэтому не исключено, что сам вопрос через несколько месяцев вообще перестанет быть актуальным",— говорит собеседник "Ъ".
В то же время источники "Ъ", близкие к Ruhr Oel, отмечает, что покупка "Роснефтью" у PdVSA доли в СП готовилась с расчетом на будущий стратегический альянс двух компаний по совместной добыче на арктическом шельфе и обмене акциями. "У ВР была возможность заблокировать продажу доли "Роснефти", но компания делать этого не стала",— говорит один из собеседников "Ъ". Об альянсе "Роснефти" и ВР было объявлено в начале прошлого года. Но сделку заблокировали российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR, который счел действия ВР нарушением их договора о совместном управлении активами в России. Сейчас разбирательства проходят в Стокгольмском арбитраже. "Если бы альянс был создан, то с большой долей вероятности никаких вопросов по деятельности Ruhr Oel не было",— говорит один из собеседников "Ъ", близкий к переговорам. В то же время источники "Ъ", близкие к "Роснефти", отмечают, что "вопрос разбирательства в юридической плоскости исключен".
Денис Борисов из Номос-банка считает маловероятным согласие ВР на изменение акционерного соглашения, компания давно работает на таких условиях и в снижении чистой прибыли не заинтересована. В такой ситуации "Роснефти" следует ожидать восстановления европейского рынка нефтепродуктов, что позволит увеличить маржу от деятельности самих НПЗ, говорит эксперт.
Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^