$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Мировым ценам на нефть не грозит падение, уверены главы нефтяных компаний

Ведомости
13 марта 2012/ 07:58
Мировым ценам на нефть не грозит падение, уверены главы крупнейших нефтяных компаний. Кризис разделил глобальную экономику, но не снизил спрос на нефть.
Собравшиеся на конференцию Cambridge Energy Research Associates (СERA) в Хьюстоне главы крупнейших нефтяных компаний излучали оптимизм. Спрос на энергоресурсы вырастет на 25% в ближайшие 20 лет, за счет каких источников он будет покрыт, не ясно, заявил президент компании Total Ив-Луи Даррикаррер: «Это поддержка для цен». По его словам, мировой экономике понадобится где-то изыскать 25-45 млн баррелей в сутки, чтобы покрыть свои потребности, — это эквивалент двух Саудовских Аравий. К 2050 г. спрос вырастет в 2-3 раза, поддержал его президент Royal Dutch Shell Питер Возер.
Компании уверены и в краткосрочных перспективах. Прогнозы снижения спроса из-за замедления мировой экономики не сбылись, спокойна главный экономист ConocoPhillips Мериэнн Кэх: «Мы видим новый феномен — мировая экономика четко разделилась на два лагеря, в странах ОЭСР спрос падает, но развивающиеся рынки требуют больше сырья». С начала года цена нефти марки Brent выросла на 16% до $125,11 (данные Bloomberg на 20.30 МСК).
Международное энергетическое агентство прогнозирует рост спроса на нефть на 1,1 млн баррелей до 90 млн в 2012 г. Темпы роста мирового ВВП снизятся с 3,8 до 3,3% в 2012 г., но увеличатся до 3,9% в 2013 г., развивающиеся рынки замедлятся с 6,2 до 5,4% в 2012 г. и ускорятся до 5,9% в 2013 г. (прогноз МВФ). Небольшое замедление развивающихся рынков не критично для мирового рынка нефти, темпы остаются высокими, отметил Возер. Изменение мирового ВВП на 1% меняет спрос на нефть на 0,65%, подсчитали в СonocoPhillips.
Еще один фактор поддержки высоких нефтяных цен — изменение характера спроса на нефть, который становится более устойчивым из-за роста среднего класса (его численность увеличится в 2,5 раза к 2030 г.), отметила Кэх.
Обоснованная стоимость барреля Brent — $80-90 (с учетом капитальных затрат), $5 прибавляет устойчивость спроса, неопределенность долгосрочных поставок — $10-12 и еще $25 — политический риск, считает вице-президент ENI Trading Марко Альверо. При нынешних условиях устойчивого роста и высоких политических рисков баррель Brent должен стоить около $125, считает он. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил ранее, что считает цену нефти в $100-120 за баррель объективной и комфортной как для потребителей, так и для производителей.
Аналитики согласны с капитанами нефтяного бизнеса. Февральский прогноз роста экономики США на 2,1% был основан на цене $115 за баррель, но, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, нефть будет стоить скорее всего около $121, отмечают аналитики IHS CERA: «Если [цены] останутся на уровне $125, это снизит рост экономики только на 0,2%». Сiti поднял прогноз цены барреля Brent со $86-100 до $125-130 во II-IV квартале 2012 г., Credit Suisse — до $126. Рост напряженности на Ближнем Востоке может привести к сбоям в мировых поставках нефти, отмечают аналитики. Но в отличие от прошлого года, когда Ливия прекратила поставки, перебои из-за Ирана пока являются только теоретическими, а главный драйвер роста цен — спрос, считает Джеффри Кюрри из Goldman Sachs. Он ожидает, что в этом году нефть будет стоить в среднем $120, в 2013 г. — $143.
Сейчас рынком движут сентименты, конфликт вокруг Ирана может привести к скачку цен, отмечает координатор по международным вопросам энергетики госдепартамента США Карлос Паскуаль: «Но мы стараемся заручиться гарантиями альтернативных поставщиков». Блокирование Ираном поставок 18 млн баррелей в день (через Ормузский канал) приведет к взлету нефтяных котировок выше $140, считает Возер. Цены легко дойдут до $200, еще более радикальны аналитики Societe Generale.
Слухи и страхи способны вывести котировки на новый уровень, считает гендиректор Statoil Хельге Лунд. Фрэнк Веррастро из CSIS Energy and National Security Program напомнил, как сообщение иранского телевидения о приостановке экспорта в Европу вызвало скачок цены Brent на $2,5.
Низкие и стабильные цены сокращают расходы потребителей, высокие — подавляют потребительскую активность, пишет IHS CERA: «Увеличение конечной цены бензина на $1 снижает уверенность потребителей на 3,79% и приводит к снижению реальных доходов на 1,4%». Но у высоких цен тоже есть свой плюс — они делают нефтегазовый сектор драйвером экономики, отмечают аналитики (см. врез).
Увеличение нефтяных цен на $1 приносит бюджету России около $1 млрд дополнительных нефтегазовых доходов, подсчитал Владимир Тихомиров из ФК «Открытие». Но российские нефтяники гораздо меньше инвестируют в развитие, чем западные корпорации: капитальные вложения всех российских компаний в 2011 г. составили $25 млрд — это меньше, чем инвестирует ExxonMobil ($32 млрд), отметил Кюрри.

Просмотров 860
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^