$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Владимир Борисов: Расширение направлений господдержки ощутимо повысит эффективность тюменских нефтесервисных предприятий

Кира Санникова
19 марта 2012/ 08:10
Тюмень. Правительство Тюменской области и Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний заключили соглашение о сотрудничестве в области профессиональной подготовки кадров, привлечения инвестиций, совместной работы по повышению эффективности инструментов и программ государственной поддержки для предприятий отрасли. Однако недавнее анкетирование, проведенное среди компаний, оказывающих услуги в сфере нефтегазосервиса, показало, что не все предприятия смогли воспользоваться государственной поддержкой. Об основных трудностях получения госпреференций и способах повышения их эффективности Агентству нефтегазовой информации рассказал президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов.

- Владимир Александрович, расскажите об основных целях проведенного опроса среди нефтегазосервисных предприятий области? И какие результаты были получены?
- Нас интересовало два важных направления – насколько эффективны принятые в Тюменской области программы по государственной поддержке малых и средних предприятий и какова потребность компаний в кадровых ресурсах, профессиональном общении с преподавателями и учащимися образовательных учреждений. В рамках первого направления предлагалось выявить, какими видами господдержки тюменские нефтесервисные предприятия смогли воспользоваться в 2011 году. Анализ данных показал, что некоторым предприятиям была компенсирована процентная ставка по лизингу и расходы, понесенные за оплату первого взноса лизингового договора, ряду компаний также были возмещены затраты по участию в выставках и ярмарках. Однако большая часть организаций в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с правительством области не смогла воспользоваться государственной поддержкой.

- Что послужило причиной этого?
- Основные препятствия, с которыми организации чаще всего сталкиваются, связаны с подготовкой документации и отказом по выплате компенсации за использованный кредит. В ходе нашего анкетирования были выявлены случаи, когда программа господдержки, на которую рассчитывали организации, не действовала, то есть не получила финансирования из бюджета. Так, ООО «Северснабкомплектмонтаж» дважды обращалось за господдержкой по компенсации затрат за пользование кредитом и дважды получало отрицательный ответ. ООО МП «ГеоИнТЭК» не удалось возместить проценты по кредитам на пополнение оборотных средств. Тем не менее, прошедший год порадовал тем, что нефтегазосервисные компании стали принимать более активное участие в бесплатных семинарах и круглых столах, организованных органами исполнительной власти Тюменской области. Подобные мероприятия посетили 70% опрошенных организаций.

- Удалось ли в ходе анкетирования выявить наиболее эффективные формы взаимодействия с органами власти и обозначить темы для предстоящих мероприятий?
- Да, в ходе опроса определились наиболее значимые темы для будущих семинаров, тренингов и круглых столов. В частности, наиболее эффективными, по мнению руководителей сервисных предприятий, являются семинары, организованные компаниями-недропользователями по взаимодействию и перспективам сотрудничества, круглые столы, затрагивающие аспекты партнерства бизнеса и власти, семинары, направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества с клиентами, а также практика применения финансовых инструментов поддержки развития малого и среднего бизнеса, защита прав в арбитраже. Кроме того, одна из ведущих поставщиков оборудования и услуг компания «Югсон-Сервис» предложила провести областную конференцию «Государственно-частное партнерство в подготовке и трудоустройстве выпускников профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы».

- А что касается видов поддержки? Какими направлениями стоило бы дополнить уже существующий перечень?
- Каждая организация для себя определила приоритетные направления господдержки, расставив их в порядке значимости. При этом особое внимание, считают руководители предприятий, представителям власти следует обратить на такие виды, как - компенсация затрат на получение банковской гарантии для участия в тендерах и увеличение финансирования существующих программ кредитных договоров в виде компенсации части процентной ставки, взятым на пополнение оборотных средств. Поступили серьезные предложения по оказанию господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В частности, предложено выйти с инициативой по уменьшению страховых взносов до 15% предприятиям, у которых ФОТ больше 30% от оборота компании. Руководители предприятий также считают целесообразным увеличить сумму лимита государственной поддержки по уже действующим направлениям, включив в перечень возмещаемых затрат расходы на логистику оборудования, используемого при работах на скважинах по экспортным контрактам в целях повышения конкурентоспособности нефтегазосервисных услуг и др.

- Как в целом нефтесервисные предприятия региона оценивают эффективность областной программы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса?
- Мнения об эффективности программы по господдержке среди опрошенных разошлись. Некоторые компании считают данную программу пока малоэффективной, ряд компаний оценивают достаточно высоко. При этом наивысшую оценку в 5 баллов никто из опрошенных компаний, не поставил.

- По государственной поддержке ситуация ясна. Как решается вопрос с подготовкой кадров?
- Кадровый вопрос сегодня актуален практически для всех высокотехнологических отраслей промышленности. В том числе и нефтегазосервисные компании сталкиваются с проблемой нехватки сотрудников с начальным и средним профессиональным образованием. Особенный дефицит наблюдается по рабочим специальностям - оператор по исследованиям скважин, оператор станков с ЧПУ, наладчик станков с ЧПУ, токарь, кузнец, фрезеровщик. При этом большинство компаний - 95% согласны организовать у себя на предприятии прохождение производственной практики для учащихся и студентов образовательных учреждений. Половина опрошенных готова принять практикантов даже на все лето. Самые востребованные специалисты для прохождения производственной практики в этом году - сварщик, технолог, инженер-технолог, инженер-конструктор, наладчик станков с ЧПУ, геофизик, геолог, эколог, экономист. Предприятия, в большинстве своем, готовы к встрече со студентами и располагают соответствующей материально-технической базой для проведения экскурсий и занятий - производственными цехами, лабораториями, конструкторскими и технологическими бюро. При этом 90% опрошенных предприятий не готовы направить квалифицированных сотрудников предприятия для участия в процессе обучения, осуществляемого образовательными учреждениями, с сохранением заработной платы по основному месту работы. Лишь часть компаний готова продолжить обучение своих специалистов со сроком не более 1-2 недель. Так, в дополнительной подготовке нуждаются специалисты экологической службы, специалисты по разработке нефтяных газовых месторождений, некоторые компании готовы обучать инженеров-технологов и инженеров-конструкторов за свой счет.

- Какие предложения поступили от компаний в связи с этим?
- Представители всех предприятий сошлись во мнении, что необходимо как можно чаще проводить экскурсии для студентов, давать направления для прохождения практики, направления для трудоустройства. ФГУП «ЗапСибНИИГГ» предложило создать фонд поддержки молодых специалистов и готово принять активное участие в разработке программы и положений данного фонда. Сервисные компании выступили с инициативой создать учебный центр для нефтегазосервисных компаний. А вот компенсацию оплаты за переподготовку хорошо бы взял на себя фонд поддержки и развития предпринимательства Тюменской области.

- Владимир Александрович, подводя итог, поделитесь, каких изменений в части государственной поддержки Вы ожидаете в этом году?
- Хотелось бы отметить, что нефтегазосервисные компании о правительственной поддержке знают, ценят все то, что им предлагают и принимают активное участие в совместной работе. Надеемся, что этот год будет богат на положительные события и, благодаря увеличению средств на господдержку, удастся завершить начатое и воплотить в жизнь новые проекты.

- Спасибо за интересную беседу Владимир Александрович.
Просмотров 963
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^