$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Германия заменит мирный атом не российским газом, а энергией ветра

Независимая газета
22 марта 2012/ 12:29
Надежды «Газпрома» на рост потребления газа в Европе из-за закрытия атомных станций после аварии на японской «Фукусиме» могут не оправдаться. Представители концерна рассчитывали, что в ближайшие 10 лет потенциальный дефицит газа в Европе составит около 300–400 млрд. кубометров. Но Германия готова заменить свои АЭС чем угодно, только не российским газом, потратив около 200 млрд. евро на мегапроект по строительству ветряных электростанций. Вопрос лишь в том, как быстро эти планы могут быть реализованы.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует развить сеть офшорных ветряных электростанций, общая площадь которых в шесть раз превысит размеры Нью-Йорка, а длина линий электропередачи, если их вытянуть в одну прямую, может протянуться от Лондона до Багдада, сообщило на днях агентство Bloomberg. Реализация проекта оценивается в 200 млрд. евро, или 8% от ВВП страны по итогам 2011 года.
Необходимость создания столь крупной сети ветряных электростанций обусловлена намерениями Германии отказаться от использования 17 атомных реакторов, вырабатывающих пятую часть электроэнергии в стране. «Если Германия успешно реализует проект, она может стать образцом для подражания для других стран. Если это не удастся, то это будет катастрофой для политиков, общества и экономики Германии», – считает аналитик исследовательского института DIW Клаудия Кемферт (Берлин).
Напомним, что Германия объявила о намерении отказаться от ядерной энергетики и закрыть все АЭС в стране к 2022 году после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года.
На первый взгляд ситуация с отказом от атомной энергетики сыграет на руку России, доходы от экспорта углеводородов для которой являются одним из важнейших источников наполнения бюджета. В прошлом году премьер Владимир Путин, а затем глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляли о возможности создания дополнительных ниток в рамках уже существующего коридора газопровода «Северный поток». Впрочем, замглавы «Газпрома» Александр Медведев пояснял, что перспективы строительства третьей ветки «Северного потока» будут зависеть от спроса на газ в Европе.
В ближайшие 10 лет «Газпром» ожидает стабильного – на уровне 300–400 млрд. кубометров – дефицита газа в Европе и роста спроса на газ (в первую очередь сжиженный) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Удовлетворить растущий спрос концерн намерен, инвестируя в свое развитие в среднем 700–900 млрд. руб. в год, и основные вложения будут направлены на освоение Ямала, Штокмана и Восточной Сибири. В планах «Газпрома» – увеличение добычи в 2012 году до 528 млрд., а 2030 году – до 750 млрд. кубометров газа.
Независимые эксперты видят несколько сценариев развития европейской энергетики. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что, провозгласив планы по полному отказу от атомной энергии к 2022 году, Германия поставила себя в довольно тяжелое положение. «Это касается самой богатой и промышленно развитой федеральной земли – Баварии, где на долю АЭС приходится около 60% энергобаланса, – отмечает эксперт. – В настоящее время альтернативные источники энергии в Баварии развиты очень слабо. Ветровые парки расположены в основном на севере страны, однако при транспортировке энергии на юг – в Баварию – образуются гигантские потери, что сделает ветряной проект неэффективным. Выработка электроэнергии с помощью ветряков происходит неравномерно (ветер может дуть либо сильно, либо слабо), поэтому необходимо развивать технологии хранения электроэнергии, чего пока не удается делать в больших масштабах». И пока нет окончательной ясности с проектом ветряных электростанций, заморачиваться со строительством третьей ветки «Северного потока» никто не будет, считает Правосудов.
В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин по отношению к ветряным ресурсам настроен куда более оптимистично. «Как минимум половина из заявленного Германией проекта осуществима, а в лучшем случае программа будет реализована полностью, – считает он. – Так что надежды «Газпрома» на то, что он заместит мощности немецких АЭС своим газом, весьма призрачны. Германия постарается заместить их энергией ветра, угля, но только не российским газом».
А старший инженер «Инжиниринговой компании «2К» Андрей Правдин отмечает, что немецкий проект предполагает приобретение 5 тыс. ветряных турбин. «Сейчас уже появились турбины мощностью до 6 МВт. Есть и проекты турбин, которые позволят генерировать до 1 ГВт, – продолжает он. – Учитывая, что ветряной проект Германии будет долгосрочным, не исключено, что в завершающей стадии будут использоваться гораздо более мощные ветряные турбины нового поколения. Поэтому сейчас рассчитать общую мощность проекта довольно сложно. Вряд ли она будет менее 30 ГВт, что позволит Германии по меньшей мере полностью заменить энергию, которая вырабатывалась на АЭС страны. Если же ветряки будут генерировать больше, то ветряная энергетика может заменить не только закрывающиеся АЭС, но и стать альтернативой другим энергоносителям, в том числе и российскому газу».
Между тем говорить об эффективности ветряного проекта пока рано, считает Правдин. «Однако если реализация ветряной программы будет завершена успешно, это может стать поворотным моментом для всей мировой энергетики, – полагает аналитик. – В этом случае первыми успешный опыт Германии будут перенимать европейские страны, а также не стесненный в средствах Китай. А именно эти рынки сейчас являются ключевыми для российских энергоносителей. Таким образом, в перспективе спрос на сырьевые товары из России может серьезно снизиться».
Просмотров 670
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^