США не приняли решения по использованию стратегических резервов нефти
Возможность поставок нефти из стратегического резерва все еще рассматривается, сказал он.
Ранее в среду министр промышленности Франции Эрик Бессон заявил, что французское правительство готово поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов для снижения рекордных цен на бензин совместно с США и Великобританией.
Мировой рост цен на нефть может ускориться после сокращения закупок нефти из Ирана государствами Европы и США в рамках санкций против страны. Иран является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.
Розничные цены на бензин в США сейчас в среднем составляют 3,91 доллара за галлон (3,8 литра) против 3,58 доллара годом ранее, и продолжающийся рост цен на топливо является одной из тем избирательной кампании в стране.
Вопрос об использовании стратегических запасов нефти обсуждался в ходе состоявшейся в середине марта встречи президента США Барака Обамы и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, однако сообщалось, что никаких конкретных решений на этот счет принято не было.
"Это (использование стратегических запасов - ред.) может произойти только при договоренности с нашими партнерами. США и Великобритания обратились с запросом к Международному энергетическому агентству (МЭА). Мы сказали, что готовы рассмотреть и сделать это совместно с ними, что мы уже делали несколько месяцев назад (во время военных действий в Ливии). Это не может быть односторонним решением. Если мы хотим добиться результата, это нужно делать коллективно", - сказал в среду французский министр.
В марте министерство энергетики США сообщило, что прекращение поставок иранской нефти на рынки может увеличить разрыв между предложением и спросом на примерно 3 миллиона баррелей в сутки. На прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии сказал, что страна может увеличить добычу нефти на 25% с почти 10 миллионов баррелей в день, которые производятся сейчас.
Летом 2011 года МЭА в третий раз в своей истории сообщило о дополнительных поставках на рынок нефти из своих запасов - 60 миллионов баррелей в течение 30 дней, по 2 миллиона баррелей в день для компенсации потерь из-за беспорядков на Ближнем Востоке. В том числе из стратегических запасов США на рынок было поставлено 30 миллионов баррелей, передает РИА Новости.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


