$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Сергей Шатохин: Госкомпаниям необходимо создать конфликтные комиссии, где поставщики смогут публично оспаривать итоги закупок

04 апреля 2012/ 11:52
Тюмень. 17 апреля в Тюмени пройдет круглый стол "Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг". Отраслевые эксперты, представители власти, а также руководители машиностроительных и сервисных предприятий обсудят наиболее острые вопросы ценообразования, нюансы закупочной политики госкомпаний, факты ценового демпинга со стороны недобросовестных поставщиков.
Представители отрасли и эксперты уже начали высказываться по данной проблематике. Сегодня своим мнением на этот счет с Агентством нефтегазовой информации поделился наш эксперт, генеральный директор ЗАО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин.

- Сергей Михайлович, на ваш взгляд, какие меры необходимо предпринять, чтобы защитить добросовестных поставщиков, обеспечив им долгосрочные соглашения по относительно высоким ценам?
- А что значит «относительно высокая цена»? Это экономическое обоснованное (т.е. рыночное) понятие или цена, обеспечивающая рентабельность неконкурентного на рынке предприятия? Иногда не цена, а потребительские качества продукции определяют выбор покупателя. А иногда даже не эти оба параметра, а наличие недорогого гарантийного послепродажного обслуживания делает поставщика наиболее привлекательным. В рыночных условиях изделия и услуги должны быть такими, какие дают лучшие экономические (финансовые) показатели при их использовании покупателями, а не такими, которые дают лучшие финансово-экономические параметры при их производстве. Тогда то, что производится всегда найдёт покупателя по цене, покрывающей все издержки производителя, в том числе и на накладные расходы. Что же касается работы госкомпаний в сфере закупок, то здесь ситуация видимо может всё-таки со временем поменяться после вступления в силу серии законов антикоррупционной направленности, которые сейчас дорабатываются администрацией Президента РФ. Из простых же мер я бы предложил внедрить в практику работы госкомпаний обязательное функционирование в их структуре так называемых конфликтных комиссий, где поставщики могут публично оспаривать состоявшиеся закупочные решения на предмет их обоснованности. Опыт деятельности таких подразделений в ТНК-ВР показывает достаточно обнадёживающую статистику поддержки экспертами комиссий жалоб поставщиков. Действенное значение в антикоррупционном механизме ТНК-ВР играет и прохождение предрегистрации, а также разработка и неуклонная реализация «прозрачных» корпоративных правил взаимодействия закупочных подразделений компании с любыми контрагентами, системное внимание к этому вопросу высшего руководства ТНК - ВР.

- Какие структуры должны осуществлять контроль за появлением фирм «однодневок», перехватывающих контракты на поставку оборудования и услуг у добросовестных контрагентов за счет демпинга цен?
- Я думаю тут особенно ничего придумывать не надо. Это должно быть обязательностью организатора тендера, который обязан отследить время существования заявившейся на тендер фирмы, её производственный потенциал, обеспечивающий или не обеспечивающий возможность участия в выпуске требующейся заказчику продукции, пусть и в кооперации с другими профильными производствами. Понятно, что фирмы - «однодневки» не могут работать без банковской поддержки. Поэтому надо обязать банковский сектор предоставлять организаторам тендеров соответствующие справки о сроках деятельности данной фирмы, её текущих оборотах, кредитной истории. Если собранная информация показывает, что заявившаяся фирма берется явно не за своё дело, но, тем не менее, в дальнейшем допускается до участия в тендере, то опять же вопрос должен быть разобран на заседании конфликтной комиссии.

- Должно ли государство выступать гарантом защиты интересов отечественных машиностроительных и сервисных предприятий, закрепив за ними определенный объем закупок, осуществляемых госкомпаниями.
- В ряде нефтегазодобывающих стран законом установлены правила, ограничивающие объёмы поставляемого иностранными компаниями оборудования и сервисных услуг, причем не только профильным госкомпаниям. Но чтобы это не было «медвежьей» услугой всему отечественному бизнесу, надо чтобы это ограничение действовало только при прочих равных условиях поставки продукции – услуг (цена-качество – послепродажный сервис) со стороны отечественных предприятий – иначе они сделают экономически неконкурентоспособной и базовую отрасль России.

- Спасибо, Сергей Михайлович, за интересную беседу.
Просмотров 1420
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^