$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Югра прощается с заслуженными специалистами нефтяной отрасли округа, пассажирами разбившегося ATR-72

05 апреля 2012/ 12:30
Тюмень. В эти траурные дни жители Югры прощаются с жертвами авиационной катастрофы, произошедшей 2 апреля под Тюменью. На борту разбившегося ATR-72 были заслуженные специалисты нефтяной отрасли округа.
В числе пассажиров злополучного рейса находился член совета директоров ОАО «Сургутнефтегаз», бывший главный геолог компании Николай Медведев. В следующем году Николаю Яковлевичу должно было исполниться 70 лет. Уроженец Башкирии, пенсионер по возрасту, ветеран труда отдал любимой профессии 43 года. За значительный опыт работы по специальности, многолетнюю аналитическую деятельность удостоен учёной степени доктора геолого-минералогических наук и звания «Заслуженный геолог Российской Федерации». Трудовые успехи Николая Медведева отмечены государственными наградами: орденами - Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы народов, медалями: «За доблестный труд», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». Опытный специалист и талантливый руководитель вёл большую практическую и научную работу, обеспечившую введение в разработку десятков нефтяных и нефтегазовых месторождений Западной и Восточной Сибири. Весомый вклад Николая Медведева в пополнение минерально-сырьевой базы страны выражается миллионами тонн черного золота и миллиардами кубометров газа.
Николай Яковлевич щедро делился своим опытом с молодыми специалистами. В день трагедии он с группой специалистов Тюменского филиала научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть» направлялся в Сургут для участия в научной конференции.
На борту потерпевшего крушение ATR-72 был и еще один представитель нефтяной отрасли – Сергей Крутько. В свои 46 лет он был полон сил, считался энергичным и перспективным руководителем. Сергей Крутько 23 года отдал на благо общества «Юганскнефтегаз». Он пришел в производственное объединение в 1988 году, после окончания Тюменского индустриального института им. Ленинского комсомола. Прошел путь от механика до заместителя генерального директора по строительству «Юганскнефтегаз».
У Сергея Викторовича был непререкаемый авторитет среди коллег и подчиненных. Он обладал профессионализмом настоящего менеджера и ответственностью руководителя высокого уровня, обладал высоким интеллектуальным потенциалом, который позволял глубоко видеть проблемы и находить пути их решений.
«Юганскнефтегаз» высокого ценил вклад Сергея Викторовича в развитие предприятия, дважды – в 2001 и 2003 году – он был отмечен Благодарственными письмами ОАО «Юганскнефтегаз».
Еще одна уроженка Югры, Галина Мальцева как и многие пассажиры упавшего под Тюменью рейса, работала в нефтедобывающей отрасли. Она начала свой трудовой путь в институте «Гипротюменьгеология» в 1982 году. В 2002 году Галина Павловна пришла в «Юганскнефтегаз», работала в отделе организации проектных работ Управления наземных сооружений.
Коллеги ценили и уважали Галину Павловну за высокое чувство ответственности за порученное дело, за ее готовность в любое время прийти на помощь, проконсультировать, оказать поддержку. В каждом деле она умела выделить главное, и при этом держать под контролем другие вопросы и задачи.
За день до страшной катастрофы Галина Павловна отметила свой день рождения.
Просмотров 1136
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^