$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Новый перерабатывающий комплекс в Азербайджане относится к числу мегапроектов

11 апреля 2012/ 15:41
Баку. Проект создания компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) является мегапроектом в области переработки. Об этом сообщил в среду в Баку на форуме, посвященном проекту OGPC, вице-президент по развитию бизнеса в регионах Восточной Европы, России и Центральной Азии германской ThyssenKrupp Uhde GmbH Беате Беккер.
Мегапроектами в области переработки, включающими несколько предприятий, связанных между собой, можно назвать проекты, бюджет которых превышает один миллиард долларов.
"Одним из них является проект, который SOCAR планирует реализовать в Азербайджане", - сказала Беккер.
Также в ходе форума значение и масштабность проекта подчеркнули представители компаний группы Lotos и бразильской Andrade Gutierrez.
В частности, по словам управляющего менеджера по инвестиционным проектам компании Lotos Гржегоржа Жгода, группа Lotos обладает достаточно большим опытом, которым она сможет поделиться с SOCAR в рамках проекта строительства нового перерабатывающего комплекса.
По словам, сказанным в ходе сессии, посвященной вопросам реализации и управления крупномасштабными проектами, директор института SOCAR по нефтегазовым исследованиям и дизайну Фахраддина Исмайлова, для реализации проекта создания нового перерабатывающего комплекса необходимо проделать большой объем работы.
По его словам, уже началась и продолжается работа по подготовке территории под строительство комплекса.
Он также отметил, что институт обладает большим опытом координации технических проектов, передает Trend.
В рамках проекта OGPC планируется строительство нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов мощностью 10 миллионов тон и 10 миллиардов кубометров в год соответственно. Проект также включает нефтехимическое производство, нацеленное на создание около двух миллионов тонн базовых полимеров ежегодно. Для целей нового комплекса также планируется строительство общезаводского хозяйства, включающего автономный энергоблок. В целом, конфигурация комплекса будет включать около 30-и установок с применением более 20 технологических лицензий.
Комплекс будет расположен в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.
Общая стоимость проекта, согласно ТЭО, составляет 15 миллиардов долларов. Окупаемость вложенных средств составит примерно семь-восемь лет.

Просмотров 811
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^