BP объявила о начале нового этапа в рамках "Шах Дениз 2"
Баку. В рамках второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начинаются предварительные инженерно-проектировочные работы. Об этом говорится в сообщении, распространенном BP-Azerbaijan сегодня, передает Trend .
Это решение было официально объявлено на встрече главного исполнительного директора компании BP, которая выступает техническим оператором разработки "Шах Дениз", Роберта Дадли с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Проект второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.
Проект "Шах Дениз-2", открывая "Южный газовый коридор", позволит обеспечить поставки газа с Каспия на рынки Турции и Европы. Новый этап, о котором было объявлено сегодня, позволяет сохранить планы консорциума "Шах Дениз" по началу экспорта газа приблизительно к концу 2017 года.
Вторая стадия "Шах Дениз" предполагает добычу ежегодно 16 миллиардов кубометров газа. Начало первичных инженерно-пректировочных работ знаменует вступление проекта на важный этап своей реализации. На этой стадии будут совершенствованы инженерно-технические исследования, будут пробурены дополнительные скважины, завершены коммерческие соглашения и начаты основные строительные контракты.
Также в рамках этого этапа будет завершен выбор маршрутов на территории Турции и в Европу.
"Мы рады объявить об этом важном шаге. За прошедшие два года мы достигли основательных продвижений по отдельным компонентам этого мегапроекта. [...] Месторождение "Шах Дениз" с запасами более 30 триллионов кубических футов является гигантским. Этот крупный проектный комплекс с более 26 скважинами, двумя платформами, расширением терминала и до 4000 километров новых трубопроводов в Европу является одной из крупных в мире нефтегазовых разработок", - сказал президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Рашид Джаваншир.
Ожидается, что реализация второй фазы приведет к добыче еще 16 миллиардов кубических метров газа, дополнительно к добывающимся примерно девяти миллиардам кубических метров в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз".
Планы по проекту включают строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение 26 подводных скважин с помощью двух полупогружных буровых установок; строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, дополнительные возможности для экспорта в Азербайджане и Грузии, расширение Сангачальского терминала.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Luk oil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.
Азербайджан и Турция планируют создание трубопровода от восточной границы Турции до западной границы страны. В настоящее время BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80-процентную долю.
Для транспортировки в Европу газа со второй стадии месторождения "Шах Дениз" рассматриваются два основных направления - итальянское (TAP), восточноевропейское - Nabucco West и проект газопровода Юго-Восточная Европа (SEEP), который предполагает поставки газа в Венгрию, Болгарию и Румынию. Выбор маршрута планируется завершить в 2013 году.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


