$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

EDF вслед за Total может стать новым партнером НОВАТЭКа на Ямале

РБК daily
19 апреля 2012/ 08:21
НОВАТЭК рассматривает Electricite de France (EDF) в качестве еще одного партнера по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и освоению Южно-Тамбейского месторождения. В проект уже входит Total. Новый участник проекта «Ямал СПГ» поможет обеспечить прямой доступ к конечному потребителю, считают эксперты.
В настоящее время переговоры о вхождении в «Ямал СПГ» ведутся с несколькими компаниями, в том числе и с EDF, сообщило вчера информагентство Reuters со ссылкой на представителя НОВАТЭКа Михаила Лозового. Российская компания готовит для EDF презентацию проекта, которая будет представлена 26 апреля в Париже.
«Ямал СПГ» также ведет переговоры по проектному финансированию с Всемирным банком и двумя крупнейшими российскими банками, сообщил вчера глава компании Глеб Люксембург. Названий кредитных организаций он не уточнил.
EDF на запрос РБК daily не ответила. Сейчас компания выступает одним из иностранных партнеров «Газпрома» в проекте «Южный поток».
В октябре 2011 года НОВАТЭК уже привлек в проект французского участника — нефтегазовую Total, которая за 425 млн долл. приобрела 20% в «Ямал СПГ». Остальные иностранные партнеры, которых газодобытчик захочет привлечь, могут получить 29% в проекте. При этом ранее его возможными участниками назывались норвежская Statoil, катарская Qatar Petroleum и консорциум индийских компаний ONGC Videsh, GAIL и Petronet LNG.
Интерес к «Ямалу» также проявлял «Газпром», который во вторник сообщил о создании с НОВАТЭКом сразу двух СП для работы на месторождениях полуостровов Ямал и Гыдан. «Для нас сегодня, после подписания меморандума с «Газпромом», видение возможностей полуострова Ямал как центра производства СПГ расширяется с учетом того, что мощности его производства могут быть увеличены более чем вдвое», — сказал г-н Лозовой. Проектная мощность завода по сжижению газа составляет 15 млн т СПГ в год.
Привлечение большего круга международных нефтегазовых компаний явно облегчило бы НОВАТЭКу проблему маркетинга газа, подчеркивают аналитики «Инвесткафе». В частности, Qatar Petroleum является сильнейшим игроком на международном рынке СПГ, а индийские компании смогли бы обеспечить спрос на него в Индии. Однако через EDF «Ямал СПГ» получит прямой доступ к крупному энерготрейдеру и выходу на потребителя в обход нефтегазовых компаний, добавляют эксперты.
Если в проект «Ямал СПГ» войдет «Газпром», НОВАТЭК не сможет сохранить контрольный пакет акций в проекте, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «При участии лишь пары компаний НОВАТЭКу с капитализацией 42 млрд долл. реализовать проект в 20 млрд долл. будет сложно», — сказал эксперт.
В течение еще как минимум двух лет НОВАТЭК будет заниматься поиском партнеров, добавляет начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
В рамках проекта «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Инвестиции оцениваются в 20 млрд долл., начало производства сжиженного природного газа назначено на 2016 год.
Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^