$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Расширение газопровода "Грязовец — Выборг" для подачи газа в "Северный поток" идет полным ходом

20 апреля 2012/ 10:03
Москва. «Газпром» продолжает работу по расширению газопровода «Грязовец — Выборг». Полным ходом идет строительство системы лупингов (общей протяженностью около 700 км).
В настоящее время сварено 626 км (более 90%), из них уложено в траншею и засыпано 515 км (около 75%). Ведется наращивание газоперекачивающих мощностей на компрессорных станциях (КС) «Портовая», «Грязовецкая», «Бабаевская», «Пикалевская», «Волховская», «Елизаветинская», «Шекснинская».
Эти мощности, в частности, необходимы для обеспечения подачи газа во вторую нитку «Северного потока», которую планируется запустить в 2012 году. В сентябре начнется заполнение второй нитки буферным газом, в октябре — коммерческие поставки, сообщает пресс-служба компании.
«Газопровод „Грязовец — Выборг“ нужен для успешной реализации одного из важнейших проектов „Газпрома“ — „Северного потока“, а также для обеспечения транспортировки дополнительных объемов газа потребителям Северо-Запада России. В настоящее время все работы на этом газопроводе идут строго по графику», — сказал сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, подводя итоги двухдневной поездки по строящимся газотранспортным объектам, расположенным на Северо-Западе страны.
В том числе, Виталий Маркелов посетил объекты строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) «Ухта — Торжок» и магистрального газопровода «СРТО — Торжок».
Завершается строительство линейной части СМГ «Ухта — Торжок» на участке «Ухта — Грязовец». Ведутся строительно-монтажные работы на семи линейных КС СМГ «Ухта — Торжок»: «Новонюксеницкой», «Сосногорской», «Новоурдомской», «Новомикуньской», «Новоприводинской», «Новоюбилейной», «Новосиндорской». Станции будут вводиться в эксплуатацию поэтапно в 2012–2013 годах.
Продолжается сооружение КС «Синдорская», «Урдомская» и «Нюксеницкая», которые войдут в число 13 КС магистрального газопровода «СРТО — Торжок». Ведется монтаж газоперекачивающего оборудования, узлов очистки, охлаждения и подготовки газа. Данные компрессорные станции будут введены в эксплуатацию в 2012 году.
«Ухта — Торжок» и «СРТО — Торжок» будут задействованы в транспортировке газа с Бованенковского месторождения, в том числе, в «Северный поток».
Просмотров 858
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^