ENI получила предложение "Роснефти" о совместной работе на шельфе
Вице-премьер Игорь Сечин доложил премьеру Владимиру Путину о выполнении его поручения о "рассмотрении возможности привлечения нефтегазовых компаний для участия в реализации проектов на континентальном шельфе" (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). Чиновник сообщает, что ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу", "Башнефти" и ENI направлены предложения об участии совместно с "Роснефтью" в целом ряде проектов. В письме указывается, что условия привлечения частных компаний идентичны тем, на которых уже работает ExxonMobil.
При этом в документе приводятся данные Минэнерго по запасам ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза", которые, по мнению вице-премьера, свидетельствуют о том, что "в настоящее время российские компании значительным образом обеспечены необходимой ресурсной базой". Поэтому Игорь Сечин просит Владимира Путина "снять с контроля поручение о привлечении российских нефтегазовых компаний для участия в реализации проектов на шельфе". Представитель премьера Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что "возможность компаний участвовать в разработке шельфе обеспечена".
Об условиях, на которых компаниям будет обеспечена возможность совместных проектов с "Роснефтью", "Ъ" уже сообщал (см. "Ъ" от 18 апреля). В частности, они могут получить в СП 33,4%, должны взять на себя 100% работ по геологическому изучению и разведке, то есть "на условиях риска", которые предполагают возможность возврата выручки только в случае обнаружения запасов, выплатить госкомпании бонус в $0,25 с барреля при обнаружении коммерческих запасов и т. д.
Предполагалось, что соответствующее предложение получат не только частные российские нефтекомпании, которые обратились с соответствующей просьбой к премьеру. 16 апреля Игорь Сечин говорил "Интерфаксу", что письма отправлены еще и иностранным компаниям. "Мы отправили их всем, ждем, кому интересно, кто первый придет",— заявлял вице-премьер. Впрочем, по данным источников "Ъ", ни несостоявшийся партнер "Роснефти" ВР, ни вышедший из совместного с ней проекта Chevron, ни Total, ни Shell подобных предложений не получали. Официально в компаниях ситуацию не комментируют.
Зато на прошлой неделе стало известно о том, что ЛУКОЙЛ подтвердил "готовность рассмотреть и согласовать в возможно короткие сроки конкретный перечень проектов для совместной деятельности, их технико-экономические параметры и пакет документов, необходимый для начала их реализации в рамках совместного предприятия с учетом изложенных "Роснефтью" предложений".
Почему именно ENI удостоилась чести попасть наравне с российскими нефтяниками в число потенциальных партнеров, в самой итальянской компании не комментируют. Но, по словам источников "Ъ", знакомых с ситуацией, она продолжает переговоры с "Роснефтью" о вхождении в проект по разработке вала Шатского и договоренности могут быть формализированы уже в ближайшее время. Впрочем, собеседники "Ъ" в правительстве говорят, что переговоры о совместных проектах ведутся и с другими компаниями, среди которых "ряд китайских и европейских, например, Statoil".
ENI уже стала традиционным партнером для российских госкомпаний, прежде всего группы "Газпром", говорит аналитик "ИФД-Капитала" Виталий Крюков. Возможно, именно поэтому она может получить доступ к нефтяным проектам на шельфе одной из первых, отмечает эксперт. При этом, по мнению Виталия Крюкова, список партнеров "Роснефти" будет широким: госкомпании нужны прежде всего технологии и готовность к большим инвестициям, поэтому предложения будут сделаны и другим мировым лидерам отрасли.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант