$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Итальянцы получили выход к Черному морю

Коммерсант
26 апреля 2012/ 11:15
Как и предполагал "Ъ", новым иностранным партнером "Роснефти" стала итальянская Eni. Компании договорились о совместной разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря, от которого больше года назад отказалась американская Chevron, Федынского и Центрально-Баренцевского месторождений в Баренцевом море. Eni вошла на тех же условиях, что до этого ExxonMobil. Со своей стороны итальянская компания предложила "Роснефти" проекты в Северной Африке.
Вчера "Роснефть" и Eni в присутствии премьера Владимира Путина заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, по которому будут совместно разрабатывать Вал Шатского на шельфе Черного моря, а также Федынское и Центрально-Баренцевское месторождения на шельфе Баренцева моря. Eni получит в проектах 33,3% и полностью возьмет на себя затраты на геологоразведку. "Уверен, проекты будут успешными, и хочу вас заверить, что правительство будет делать все для того, чтобы поддерживать проекты подобного рода",— сказал Владимир Путин. По словам президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, общие инвестиции в разработку месторождений оцениваются в $100-125 млрд, в геологоразведку — около $2 млрд.
Сама "Роснефть" при этом получит доли в проектах Eni в третьих странах. Как заявил глава итальянской компании Паоло Скарони, речь идет прежде всего о Северной Африке. "Впоследствии мы намереваемся расширить это сотрудничество на другие страны, в частности на страны Америки, а также на часть Европы",— сказал господин Скарони.
Переговоры о вхождении Eni в проект разработки Вала Шатского начались еще летом прошлого года. Изначально партнером "Роснефти" была американская Chevron, но затем после проведения сейсмических работ она вышла из проекта, сочтя его коммерчески нерентабельным. Тогда "Роснефть" обсуждала с Eni возможность участия в разработке ее проектов в Ливии.
ООО "Вал Шатского" — бывший актив ЮКОСа, полученный "Роснефтью" в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 млн тонн. В апреле прошлого года "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к Минприроды, сообщал, что в границах месторождения может находиться потухший вулкан, а это существенно затруднит добычу нефти.
Извлекаемые ресурсы Федынского участка на шельфе Баренцева моря оцениваются в 18,7 млрд барр. н. э., пробурить разведочную скважину "Роснефть" должна до 2020 года. Центрально-Баренцевский участок к нему примыкает, извлекаемые ресурсы оцениваются в 7 млрд барр. н. э., бурение поисковой скважины запланировано до 2021 года. Лицензии на участки "Роснефть" получила в конце прошлого года, за них госкомпания заплатила более 800 млн руб.
Основным партнером Eni в России до последнего момента являлся "Газпром". Итальянская компания уже была совладельцем другого актива, когда-то подконтрольного ЮКОСу,— "Северэнергии". В 2007 году вместе с Enel она приобрела за $5,8 млрд 20% акций "Газпром нефти", а также газовые активы — "Арктикгаз", "Уренгой" и "Нефтегазтехнология", теперь проект называется "Северэнергия". Позднее Eni продала все акции "Газпром нефти" "Газпрому". Итальянская компания также является крупным потребителем российского газа и совместно с концерном реализует один из самых громких российских энергополитических проектов — по строительству газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря.
В какие конкретно международные проекты Eni может войти "Роснефть", стороны не уточняют. Ранее переговоры шли о месторождениях Eni в Ливии. Вчера источник "Ъ" в "Роснефти" сказал, что теперь речь идет о других странах. Другой собеседник "Ъ", близкий к госкомпании, говорит, что "Ливия и другие страны в Африке продолжают обсуждаться, конкретной ясности нет". По данным Eni, на конец 2010 года суммарные запасы углеводородов компании составляли 6,84 млрд барр. н. э., из них 2,096 млрд в Северной Африке и 1,113 млрд в Западной Африке. В Африке у Eni десятки проектов: кроме Ливии компания работает в Алжире, Египте, Анголе, Конго, Гане, Мозамбике и Нигерии. В Америке компания контролирует 233 млн барр. н. э. Добыча жидких углеводородов Eni составляет порядка 1 млн баррелей в день. В том числе 29% в Северной и 31% в Западной Африке, 18% в Европе, 8% в Америке и 13% в Азии.
"Роснефть" продолжает политику привлечения партнеров в освоение шельфа, которые способны на большие инвестиции в условиях геологических рисков, говорит аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Перед госкомпанией стоит задача прежде всего начать добычу на российских офшорных проектах, отмечает эксперт: международное развитие скорее важно с точки зрения ее имиджа и диверсификации бизнеса.
Просмотров 835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^