В Иркутской области содержание нефтепродуктов в реке Ангаре снизилось до нормы
По словам исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области Михаила Лужнова, сегодня в 7:00 по местному времени в Ангаре был осуществлен забор воды, по результатам которого данные предельно допустимой концентрации нефтепродуктов не превышали норму. Следующий забор будет произведен в 14:30. Ранее сообщалось, что сразу после аварии отборы проб воды в Ангаре показали, что содержание нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 9,4 раза.
Ранее сообщалось, что в городе Черемхово сегодня во второй половине дня начнется запуск технической горячей воды для нужд населения. Кроме того, на период ликвидации аварии жителей пострадавших населенных пунктов бесплатно обеспечивают питьевой водой.
Напомним, 25 апреля 2012г. на Ангаре было обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км. После этого была обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", расположенном на территории г.Усолье-Сибирское. Утечка нефтепродуктов устранена. По данному факту были возбуждены два уголовных дела: по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 (покушение на кражу в крупном размере) и ст.250 (загрязнение вод) Уголовного кодекса РФ. По данным правительства Иркутской области, в реку попало 44 т дизельного топлива, при этом в МЧС приводили данные только о 2 т.
В связи с утечкой нефтепродуктов был остановлен водозабор Черемховского района, который обеспечивает питьевой водой три населенных пункта: Черемхово (население - 55,6 тыс. человек), Свирск (14,4 тыс.) и Михайловку (7,6 тыс.); всего в трех населенных пунктах 77,5 тыс. человек, передает РБК.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


