$77.89 -0.01%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Shell существенно снижает добычу нефти в Нигерии

05 мая 2012/ 06:58
Лондон. Компания Shell приступила к существенному снижению добычи нефти в Нигерии. Свои действия компания мотивирует значительными потерями от добычи в результате кражи сырья при транспортировке по нефтепроводам, сообщает РБК со ссылкой на France 24.
Кроме того, компания объявила, что из-за этого может сорвать выполнение перед клиентами ряда контрактных обязательств.
"Shell Petroleum Development Company of Nigeria объявляет о вынужденных мерах по сокращению отгрузки нефти марки Bonny Light, вступающих в силу с 14:00 мск 4 мая 2012г. Действия вызваны постоянными фактами кражи сырой нефти на нефтепроводе Нембе Крик", - говорится в официальном заявлении компании.
Остановка нефтепровода обернется потерей примерно 60 тыс. барр. нефти в день, которую англо-голландский гигант получает с крупнейшего в Африке месторождения. В документе не содержатся даже примерные сроки запуска магистрали.
Отметим, что нефтепровод Нембе Крик является основной линией по перекачке нефти марки Bonny Light на юге Нигерии. По данным на начало с.г., ежедневно на территории Нигерии добывалось от 2 до 2,4 млн барр. сырой нефти.
Декларирование форс-мажорных обстоятельств избавляет компанию от необходимости соблюдения временных обязательств по заключенным контрактам, так как происходящие никаким образом не зависит от нее.
Проблема кражи углеводородного сырья очень остро стоит для Нигерии, по словам директора Shell Питера Возера, только в минувшем месяце на территории страны ежедневно похищалось до 150 тыс. барр. нефти и газоконденсата.
Зачастую действия злоумышленников причиняли серьезный вред инфраструктуре и экологии. "В стране построена огромная система нелегальных хранилищ нефти, а также терминалов по которым ее загружают на корабли для последующей продажи в офшорных зонах", - отметил П.Возер.
Просмотров 844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^