$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Катар приобрел долю в Royal Dutch Shell

12 мая 2012/ 07:04
Лондон. Суверенный инвестиционный фонд Катара приобрел долю в британо-голландском нефтегазовом гиганте Royal Dutch Shell и присматривается к покупке доли в итальянской ENI,  передает Reuters. Эту информацию подтвердили представители Shell, не уточнив точный размер выкупаемой доли.
Согласно ранее появившейся в СМИ информации, речь может идти о 3-5% акций компании, пишет РБК. 
"Мы рады сообщить о том, что суверенный инвестиционный фонд Катара стал крупным долгосрочным акционером Shell, особенно учитывая стратегическое партнерство компании и правительства Катара", - прокомментировали ситуацию в Royal Dutch Shell.
Между тем 5-процентная доля в капитале Shell делает суверенный инвестиционный фонд Катара крупнейшим акционером компании, отмечает Reuters.
На фоне этих новостей акции Shell и ENI в ходе европейских фондовых торгов демонстрируют восходящую динамику котировок.
Напомним, в апреле 2012г. суверенный инвестиционный фонд Катара увеличил долю во французском нефтегазовом гиганте Total до 3%. В начале марта сообщалось, что фонд Катара в течение нескольких месяцев на открытом рынке покупал акции Total и довел свою долю в капитале компании до 2%, став одним из крупнейших ее акционеров. При этом представители Катара не сообщали о своих действиях Total: по правилам Парижской фондовой биржи, где торгуются акции компании, необходимо раскрывать информацию в случае приобретения 5% (и более) акций.
Royal Dutch Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компания по рыночной стоимости. Чистая прибыль британо-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2012г. снизилась на 1% - до 8,72 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 8,78 млрд долл. Совокупная выручка Shell в январе-марте 2012г. увеличилась на 7,8% и составила 123,77 млрд долл. Объем добычи нефти и газа Royal Dutch Shell в I квартале 2012г. вырос на 1,4% - до 3,55 млн барр. нефтяного эквивалента в день.
ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Ее чистая прибыль (доступная для распределения среди акционеров ENI S.p.A.) по итогам I квартала 2012г. увеличилась на 42% и составила 3,62 млрд евро по сравнению с прибылью в размере 2,547 млрд евро в I квартале 2011г.

Просмотров 1203
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^