$69.46 +3.07%
$ 76.55 -0.36
€ 90.29 -0.82
               

Утилизация попутного нефтяного газа станет одной из тем международной конференции на Ямале

Кира Санникова
12 мая 2012/ 15:06
Салехард. С 6 по 8 июня в Салехарде пройдет международная конференция и выставка «Ямал Нефтегаз 2012». Одной из обсуждаемых тем станет – утилизация попутного нефтяного газа.
Как рассказал Агентству нефтегазовой информации первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Александр Бруй, на сегодняшний день в округе сжигается свыше 1,5 млрд кубических метров газа. Это порядка 24%. «Несмотря на вступившее в силу с января этого года постановление правительства РФ об утилизации 95% попутного нефтяного газа, данный показатель недропользователями ЯНАО пока не достигнут. Но работа в этом направлении ведется. Думаю, что к 2015-2016 году мы обеспечим утилизацию ПНГ на уровне 95% в целом по округу», - пояснил Александр Бруй.
По его словам, правительство ЯНАО рассматривает возможные варианты рационального использования попутного нефтяного газа. Так в марте, японской компанией Toyo Engineering Corporatoin была презентована технология по переработке попутного нефтяного газа. Со стороны окружного правительства японской стороне было дано поручение посчитать экономику использования данной технологии. После получения экономических расчетов со стороны Toyo Engineering Corporatoin правительство ЯНАО намерено рекомендовать данную технологию недропользователям, осуществляющим добычу на территории округа.
«На конференции специалистами нашего департамента будет представлен доклад, где будут отражены основные показатели добычи и утилизации попутного нефтяного газа, и даны предложения по увеличению доли использования ПНГ. Мы также рассчитываем услышать положительный опыт участников конференции из других субъектов РФ в данной работе, получить интересные предложения со стороны представителей нефтедобывающих компаний», - сказал Александр Бруй.
Он добавил, что в рамках конференции будут рассмотрены и другие не менее важные темы отрасли – привлечение инвестиций, увеличение объемов геологоразведки, оценка ресурсного потенциала.
Отдельное внимание будет уделено уже реализующимся на территории ЯНАО проектам. Так, Газпром продолжает активную разведку месторождений в Обской губе. Буквально недавно компания презентовала проект по обустройству Северо-Каменномысского месторождения. Его запуск ориентировочно запланирован на 2017 год. В целом, Газпром рассчитывает начать добычу на шельфе уже в 2020 году.
Помимо этого, на стадии проектирования находится еще один перспективный проект «Ямал СПГ». К концу года НОВАТЭК намерен получить проектную документацию по строительству самого завода и морского порта. В настоящее время на территории ЯНАО отводятся земли для строительства необходимой инфраструктуры.
Просмотров 985
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^