$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Для увеличения добычи НАК "Нафтогаз Украины" понадобятся международные компании

Коммерсант
28 мая 2012/ 10:16
НАК "Нафтогаз Украины" готовится к значительному увеличению объемов добычи нефти и газа в стране. В пятницу в монополии сообщили о получении разрешений на разработку семи крупных площадей, где может добываться до 7 млрд кубометров газа в год. Однако у НАК нет средств и технологий для самостоятельной разработки, поэтому партнерами "Нафтогаза" станут международные добытчики. После прекращения переговоров с Россией о снижении цены газа основным приоритетом для Украины в этой сфере стало увеличение собственной добычи, констатируют эксперты.
В течение 2011-2012 годов "Нафтогаз" получил восемь специальных разрешений на разведку и добычу нефти и газа на крупнейших площадях, сообщил замдиректора департамента по добыче газа и нефти НАК Василий Гладун в пятницу в ходе круглого стола, организованного Кембриджской ассоциацией энергетических исследований (HIS CERA) и Минэнерго. "Это очень большие объекты: если раньше мы получали участки по 50-100 кв. км, то эти разрешения позволяют нам вести добычу на площади 3,5 тыс. кв. км",— пояснил господин Гладун. По оценкам НАК, к 2020 году на этих участках может добываться порядка 7 млрд кубометров газа в год.
У "Нафтогаза" нет ни технологий, ни средств для самостоятельной разработки, отмечает ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. Он напоминает, что кредиторская задолженность компании превышает 100 млрд грн. "При таком долге НАК вынуждена искать внешних инвесторов, имеющих опыт разработки нефтегазовых месторождений",— говорит эксперт. Поэтому для реализации этих проектов НАК привлекла международных добытчиков. Итальянская Eni уже изучила предварительные документы и готовит ТЭО для проведения разведки Яблоновского, Абазивского и Скифского месторождений, отметил господин Гладун. Совместно с немецкой RWE "Нафтогаз" изучает площадь Лучицкого месторождения (сейчас проводится его сейсмическое 3D-исследование), французская Total ведет работы на глубоководной части Черного моря, а американская Exxon/Mobil — на юго-востоке Украины.
В зарубежных компаниях отмечают, что украинские месторождения имеют средние риски добычи. Коэффициент риска прибыльности украинских нефтегазовых проектов составляет 3,2 для наземных и 3,7 для подводных проектов. Для сравнения — в России и США этот показатель составляет 3,9, а в Венесуэле — вообще 5. Директор Eni Ukraine по разведке и запасам Джанни Эрки сообщил, что сейчас в компании оценивают риски, связанные с разработкой Скифского месторождения, в том числе и касающиеся морских границ. "Если будут хорошие результаты, мы приступим к разработке месторождений",— отметил он.
Однако партнерство с международными добытчиками потребует от украинского правительства либерализации законодательства. Советник по вопросам регулирования деятельности ExxonMobil на газовом рынке Аксель Шеуэр отмечает, что именно сложности законодательного характера отрицательно влияют на намерения инвесторов. В частности, компании жалуются на очень длительную процедуру получения специальных разрешений и согласования договоров о совместной деятельности, говорит руководитель программ консалтинговой компании IHS CERA Лорент Русекас. "Кроме того, в Украине высокая рентная плата за добычу нефти и газа — в 1,5 раза выше, чем в отдельных европейских странах",— говорит эксперт.
Сейчас в правительстве вынуждены заняться улучшением законодательства в сфере недропользования, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. По его мнению, после неудачных переговоров с Россией о снижении цены газа Украине необходимо наращивать собственную газодобычу. Последний раунд переговоров между "Газпромом" и Минэнерго закончился взаимными заявлениями сторон о бесперспективности дальнейших переговоров (см. "Ъ" от 22 мая). "Увеличение добычи для нас — основной приоритет. Энергоэффективность и поиск новых источников импортного топлива — на втором плане",— заявил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Просмотров 862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^