Губернатор Кобылкин представит Министру иностранных дел РФ перспективы международного арктического сотрудничества
Глава региона представит свое видение развития межрегионального и международного сотрудничества в Арктике в ближайшей перспективе, а также представит уже реализованные совместно с иностранными партнерами успешные проекты.
Началом большого диалога стран на территории автономного округа можно считать заседание рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию, проведенное в Салехарде в 2006 году и 5-ую Министерскую сессию Арктического Совета под председательством Министра иностранных дел России, которая дала старт новому, более высокому уровню международного сотрудничества. Укрепившиеся деловые отношения с Канадой позволили арктическому бренду – ямальской экологически чистой оленине выйти на рынок Европы, а Ямалу стать единственным регионом-экспортером России данного вида мяса.
Показательно и традиционное участие Ямала в Арктических зимних играх, отметили в пресс-службе главы субъекта Федерации. Ямальская сборная – как самостоятельная команда – принимает участие в этих состязаниях с 2004 года, защищая честь не только региона, но и всей России. С 4 по 10 марта 2012 года юные ямальцы вновь успешно выступили на 22-х Арктических играх, завоевав 101 медаль, 50 из которых – золотые.
В последние годы автономный округ принял самое активное участие в гуманитарном проекте «Национальный электронный звуковой депозитарий». Он был реализован совместно с Институтом русской литературы Российской академии наук. В результате было сохранено и оцифровано более 80 часов записей звукового эпоса Севера России. Идея была продолжена в новом проекте «Электронная память Арктики». Именно на Ямале в 2011 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Норвегии и партнёрством «Электронная память Арктики».
«Российская Арктика сегодня фактически единственная территория в мире, где в первозданном виде сохранен традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера. И для нашего региона, где идёт интенсивное промышленное освоение, крайне важной является тема сохранения «арктической цивилизации».», - убежден Дмитрий Кобылкин.
Правительство округа особое внимание уделяет вопросу интеграции региона в успешные международные образовательные проекты. Но главное, по мнению главы региона – это экология. В июне текущего года в Салехарде пройдет Международная научно-практическая конференция «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире». Масштабное событие с привлечением лучших ученых мира проводится один раз в четыре года; и в этом году впервые состоится в России. Совместно с Русским географическим обществом готовится третий Международный Арктический форум «Арктика – территория диалога» на тему «Экологическая безопасность в Арктике».
Планируется также представить министру и главам российских регионов новые ямальские международные проекты по экологической реабилитации самой северной точки округа – острова Белый, строительства на Полярном круге инновационного центра изучения Арктики и эко-града в Салехарде.
Ожидается, что сегодня же в МИДе РФ Дмитрий Кобылкин озвучит свои предложения по активизации проектного сотрудничества с регионами стран Арктического Совета и российскими арктическими территориями. Планируется поднять вопросы обновления Концепции государственной поддержки социального и экономического развития Севера, принятой в 2000 году, принятия Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.
«Арктика сегодня – это центр притяжения интересов многих стран и транснациональных компаний. На ближайшую перспективу у этой природной кладовой два пути: она будет либо объектом жёсткой конкуренции, либо территорией партнёрства и диалога», - убежден Дмитрий Кобылкин, - «Мы на Ямале считаем, что арктические регионы России должны уже сейчас формировать новые привлекательные площадки для циркумполярного сотрудничества».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


