$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

ЛУКОЙЛ начинает новый проект в Ираке

Коммерсант
01 июня 2012/ 11:55
ЛУКОЙЛ получил новый актив в Ираке. В консорциуме с японской Inpex он выиграл тендер на разработку блока N10. Заявка обошла предложение "Башнефти", Premier Oil и Petrovietnam. В ЛУКОЙЛе считают проект перспективным и рассчитывают на синергию с разрабатываемой "Западной Курной-2", хотя геологоразведка может занять до семи лет, а у иракского правительства есть право законсервировать скважины при обнаружении коммерческих запасов.
Консорциум ЛУКОЙЛа и японской Inpex выиграл геологоразведочный тендер по нефтяному блоку N10 в рамках четвертого лицензионного раунда в Ираке, сообщило вчера Министерство нефти страны. Бонус за подписание составит $25 млн. ЛУКОЙЛу будет принадлежать в проекте 60%, а Inpex — 40%. В тендере участвовал и консорциум в составе другой российской компании — "Башнефти", которая подала заявку совместно с британской Premier Oil и одной из дочерних структур Petrovietnam.
Заявка ЛУКОЙЛа и Inpex была признана лучшей, так как партнеры предложили минимальную премию — $5,99 за баррель. Блок, который теперь будут разрабатывать ЛУКОЙЛ и Inpex, расположен в южной части Ирака, его площадь составляет 5,5 тыс. кв. км. Партнеры обязаны выполнить сейсмику 2D в объеме 1,4 км и бурение одной эксплуатационной скважины.
Как заявил "Ъ" президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, для компании "стратегически важно" наращивать масштаб своей деятельности в Ираке. По его словам, геологоразведочный блок N10 — один из самых привлекательных для инвесторов. "Во-первых, это, скорее всего, нефтяной блок. Во-вторых, он расположен рядом с крупными месторождениями, поэтому там очень высокая вероятность открытия больших запасов",— пояснил топ-менеджер. Блок N10 находится в 100 км от другого проекта ЛУКОЙЛа — "Западная Курна-2", что позволит обеспечить определенный синергетический эффект при их разработке.
Минимальный объем инвестиций в геологоразведку, по словам Андрея Кузяева, составит $100 млн, в случае коммерческого открытия углеводородов — $300 млн. Геологоразведка блока займет пять-семь лет. Но у иракского правительства, по условиям тендера, есть право на holding period (отложенное начало добычи) в случае открытия коммерческих запасов. "Это связано с ограничениями по инфраструктуре и обязательствами Ирака перед ОПЕК",— пояснил Андрей Кузяев. Если власти сочтут, что добычу начинать нецелесообразно, консорциуму будут возмещены исторические затраты на геологоразведку.
Выбор партнера по разработке блока Андрей Кузяев объясняет стратегией развития ЛУКОЙЛа. "У нас и раньше были различные контакты с японскими компаниями. Для нас стратегически важно наращивать запасы на Ближнем Востоке и ориентировать поставки нефти на азиатско-тихоокеанский рынок, один из наиболее ключевых для ЛУКОЙЛа",— поясняет топ-менеджер. Сейчас ЛУКОЙЛ ведет переговоры с рядом азиатских компаний о партнерстве по "Западной Курне-2" после выхода из проекта норвежской Statoil (владела 18,75%, сейчас доля у ЛУКОЙЛа).
К четвертому раунду тендеров среди мировых компаний был не слишком большой интерес: все самые перспективные блоки, на которых можно начать добычу практически сразу, уже розданы, а геологоразведка — слишком рискованное и затратное дело, говорит аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. В частности, в тендерах не приняла участие "Газпром нефть", которая уже работает в Ираке и могла бы рассчитывать на синергию, и "Роснефть". Но, работая в статусе оператора, компаниям придется долго добиваться возврата вложений, отмечает эксперт. Потенциальных инвесторов смущает и то, что Ирак подпадет под санкции ОПЕК, ведь если нефтяная промышленность страны начнет работать на полную мощность, это может негативно сказаться на стоимости нефти на мировых рынках, поэтому риск завершить проект на стадии геологоразведки высок, считает господин Нестеров. Однако, уточняет он, для ЛУКОЙЛа это подходящая возможность начать сотрудничество с азиатскими компаниями на фоне планов по проведению SPO в Гонконге.
Просмотров 805
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^