$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Игорь Сечин встретился с главами семи крупнейших нефтяных компаний

РБК daily
09 июня 2012/ 08:05
Президент «Роснефти» Игорь Сечин вчера встретился с главами семи крупнейших нефтяных компаний. Нефтяники приветствуют появление площадки для обсуждения текущих актуальных проблем в отрасли, однако сомневаются в необходимости создавать «нефтяной клуб» на базе госкомпании. Впрочем, они не скрывают, что рассчитывают на лоббистские возможности г-на Сечина.
Вчера в офисе «Роснефти» прошла встреча руководителей крупнейших нефтяных компаний. Присутствовали президент «Роснефти» Игорь Сечин, глава компании «Альянс» Муса Бажаев, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Зарубежнефти» Николай Брунич, руководитель «РуссНефти» Михаил Гуцериев, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, президент «Башнефти» Александр Корсик, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Не смог приехать на встречу глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, он был в командировке.
В «Роснефти» пояснили, что создать подобную дискуссионную площадку — «нефтяной клуб» — было решено по предложению одного из участников встречи. Собрания будут проходить на регулярной основе. Дата следующего пока не определена, по словам источника РБК daily, первая встреча заняла 1,5 часа.
Руководители компаний обсудили вопросы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов, модернизации производственных мощностей, совместное использование инфраструктуры для снижения издержек, совместные операции по свопам (практика замещения нефти и нефтепродуктов), говорится в сообщение «Роснефти». «Участники клуба считают, что подобный формат обсуждения отвечает интересам компаний, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия и позитивно скажется на конечном потребителе», — указано в пресс-релизе компании.
По словам источника РБК daily в «Роснефти», решения клуба будут носить исключительно рекомендательный характер. «Здесь не будет председательствующего, представители компаний будут собираться за «круглым столом», — сказал он. При этом собеседник пояснил, что двери клуба открыты для всех, и не исключил появления в нем представителей иностранных компаний. Почему была выбрана эта госкомпания в качестве организатора встречи, он пояснил тем, что «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания, а собрать участников позволяет выгодное положение (в центре Москвы) и площади офиса компании.
В одной из нефтяных компаний согласны, что такая дискуссионная площадка необходима. «Это полезная практика. Она дает возможность рассказать, что происходит в компаниях, на рынке. Но то, что это площадка переместилась из правительства в «Роснефть», пока вызывает сомнения», — сказал собеседник РБК daily.
Другой источник РБК daily считает, что лоббистские возможности Игоря Сечина могут помочь нефтяным компаниям. Перейдя с поста вице-премьера на пост президента нефтяной компании, он теперь преследует те же коммерческие интересы, что и весь нефтегазовый сектор. В частности, проблемы с налогообложением или претензии со стороны ФАС. С присутствием г-на Сечина компании выработают более сбалансированные подходы и решения проблем, уверен собеседник.
Новая система полномочий нефтяного сектора сосредоточена на вице-премьере Аркадии Дворковиче, которому пока курировать ТЭК сложно, поэтому такая площадка представительского уровня, как «нефтяной клуб», отрасли сейчас необходима, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Он отметил, что подобные клубы успешно существуют и в других странах (США, Франция). Обычно там обсуждаются вопросы и подготовка сделок, решаются проблемы реализации внешнеполитических проектов.
Просмотров 881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^