$109.26 +3.24%
$ 73.13 -0.01
€ 85.18 -1.11
               

EIA, ОПЕК прогнозируют спад потребления нефти

13 июня 2012/ 14:05
Вена/Нью-Йорк.  Управление энергетической информации США (EIA) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозируют сокращение мирового спроса на нефть и рост добычи вне ОПЕК во втором полугодии. Об этом передает Рейтер.
В ежемесячном докладе, опубликованном во вторник, EIA снизило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 150.000 баррелей в сутки до 810.000 баррелей в сутки с учетом кризиса в еврозоне.
ОПЕК предупредила о возможности ослабления фундаментальных показателей нефтяного рынка в связи с замедлением роста мировой экономики, высокими ценами на бензин в США и ростом добычи в странах, не входящих в картель.
Организация не изменила прогноз мирового спроса на свою нефть во втором полугодии - 30,74 миллиона баррелей в сутки.
По расчетам EIA, среднесуточная добыча вне ОПЕК в этом году повысится на 800.000 баррелей по сравнению с прогнозом роста на 680.000 баррелей, сделанным в мае. В США и Канаде добыча вырастет на 890.000 баррелей в сутки и компенсирует сокращение производства в других странах, говорится в докладе агентства.
ОПЕК в мае добывала 31,58 миллиона баррелей в сутки, что на 58.000 баррелей в сутки меньше, чем в апреле, но превышает квоту в 30 миллионов баррелей в сутки, установленную в декабре. Очередное совещание ОПЕК состоится в четверг.
"Высокая добыча нефти в ОПЕК, превышающая потребности рынка, подтверждает, что снабжение рынка более чем достаточное", - говорится в докладе картеля.
Лидер ОПЕК по добыче Саудовская Аравия в мае сократила среднесуточное производство до 9,8 миллиона баррелей с 10,1 миллиона в апреле.
По мнению EIA, добыча в Иране к концу года снизится до 2,7 миллиона баррелей в сутки с 3,55 миллиона в конце прошлого года из-за международных санкций, а в 2013 году снизится еще на 200.000 баррелей в сутки.
В среду свой ежемесячный доклад опубликует Международное энергетическое агентство.
Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^