$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Акционеры Штокмана не знают, куда пойдет газ с проекта

РБК daily
19 июня 2012/ 07:29
У Штокмановского месторождения появляются все новые и новые варианты экспортных поставок. Вчера «Газпром» озвучил предложение по экспорту части СПГ с проекта в Европу, а части — в азиатские страны. Однако поддержат ли этот вариант иностранные участники — норвежская Statoil и французская Total, пока не ясно.
Первоначально газ со Штокмановского месторождения планировалось поставлять в США, однако сланцевая революция и последовавшее за ней резкое падение цен на газ помешали этим планам. Сейчас стоимость газа в США опустилась до 88 долл. за 1 тыс. куб. м — это более чем втрое ниже, чем спотовые цены на европейских площадках. После этого участники Штокмана рассматривали еще несколько вариантов: поставки половины добываемого газа по трубе в Европу, а половины в виде СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), производство только СПГ и его поставки в азиатском направлении и даже экспорт только в страны Атлантического бассейна. О такой возможности говорил в начале июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, отмечая, что страны АТР будут обеспечиваться СПГ с других проектов «Газпрома» — Сахалина и СПГ-завода во Владивостоке.
Вчера Александр Медведев озвучил еще один вариант для Штокмана. СПГ с проекта будет поставляться частично в Европу и частично в страны АТР, сказал топ-менеджер в ходе пресс-конференции, не уточнив процентное соотношение поставок между регионами. Это не окончательное решение, отмечают в «Газпроме»: в настоящий момент переговоры между партнерами по параметрам проекта продолжаются. При этом в качестве рынков сбыта рассматриваются как АТР, так и европейские страны: именно о них шла речь, когда Александр Медведев говорил про Атлантический бассейн, уточнили в компании. Впрочем, ни одного компромиссного варианта между тремя партнерами по проекту пока нет, говорит источник, близкий к акционерам Shtokman Development (51% принадлежит «Газпрому», 25% — Total и 24% — Statoil).
В Statoil и Total комментировать заявление Александра Медведева вчера не стали. Однако ранее представитель норвежской компании говорил РБК daily, что Statoil поддерживает «Газпром» в переходе на 100-процентное производство СПГ в рамках проекта (лишь небольшую часть газа планируется поставлять по трубопроводу для потребителей Мурманской области, уточнял глава концерна Алексей Миллер).
Тот факт, что «Газпром» озвучивает все новые варианты, говорит о разногласиях между участниками консорциума, считает аналитик UBS Константин Черепанов. «В то же время сейчас трудно однозначно сказать, какой рынок для штокмановского газа был бы наиболее выгодным, однако в плане спроса ситуация в АТР выглядит оптимистичнее», — отмечает эксперт. По расчетам самого «Газпрома», к 2030 году потребление газа в этом регионе может увеличиться более чем вдвое и превысить 1 трлн куб. м. При этом монополия может использовать своповые схемы, добавляет исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: например, газ Штокмана пойдет в Европу в счет контрактов Катара, а катарский газ — в Азию в счет новых контрактов «Газпрома».
Неопределенность в отношении поставок не единственный предмет разногласий между участниками Shtokman Development. Иностранных партнеров также беспокоят слишком высокие затраты по проекту (Statoil уже предлагала снизить их на 10%) и отсутствие ключевых льгот. В результате принятие окончательного инвестрешения по проекту постоянно откладывается: в конце марта совет директоров Shtokman Development вновь перенес его до 1 июля этого года.
Просмотров 1176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^