$69.21 -0.10%
$ 78.09 -0.24
€ 91.78 +0.27
               

Югра вошла в «большую тройку» экономической географии России

03 июля 2012/ 13:35
Ханты-Мансийск. Югра вошла в «большую тройку» экономической географии России. По данным исследования, которое проводилось агентством «РИА РЕЙТИНГ», автономный округ занял третье место в рейтинге социально-экономического положения субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу.
На так называемую «большую шестерку» - первые шесть регионов в списке - приходится почти половина отечественного ВВП, они являются основными донорами федерального бюджета. В этих субъектах формируется большая часть потребительского спроса и от них исходит основной экспортный поток страны.
Также Югра, по мнению экспертов, является лидером по объему производства товаров и услуг на душу населения и входит в группу экспортно-ориентированных регионов, сообщила пресс-служба губернатора. Лидирующие позиции автономный округ удерживает и по объему инвестиций в основной капитал. В 2011 году регион в наименьшей степени зависел от финансовой помощи, так как суммарные доходы консолидированного бюджета в наибольшей степени формировались за счет собственных доходов. Такие данные приводятся в разделах рейтинга социально-экономического положения субъектов России.
Отметим, рейтинг был составлен на основе объективных показателей и официальной статистики Министерства финансов Российской Федерации и Росстата. Методика построения основывалась на различных показателях, характеризующих важнейшие факторы, которые определяют экономическое положение регионов. В исследовании принимали участие 82 субъекта страны. Итоговый рейтинг доступен всем пользователям глобальной сети Интернет.

Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^