$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию

РБК daily
09 июля 2012/ 10:12

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию, сообщил РБК daily источник, знакомый с ситуацией. По его словам, заседание совета директоров компании, на котором должен быть избран его председатель, не может состояться уже вторую неделю из-за позиции главного претендента на этот пост. По всей видимости, Лужков, который выдвинул достаточно жесткие условия относительно модернизации предприятий компании, не достиг взаимопонимания с ее главным акционером Владимиром Евтушенковым. Тем временем бывший градоначальник всерьез решил кардинально изменить поле деятельности — заняться выращиванием овец в Калининградской области. Ради этого он даже готов покинуть кафедру в Международном университете.
Эпопея с назначением бывшего градоначальника председателем совета директоров ОНК (совместное предприятие «Башнефти», у которой 74,99%, и Petrochemical Holding Якова Голдовского) тянется уже несколько месяцев. Владимир Евтушенков объявил о такой возможности в марте 2012 года, предварительно обсудив ее с Лужковым. За минувшие месяцы была сформирована структура компании, которая возьмет в управление предприятия, входящие в группу «Корунд» Якова Голдовского, и «Уфаоргсинтез» контролирующей «Башнефть» АФК «Система». 26 июня акционеры избрали новый менеджмент ОНК. В состав совета директоров вошли совладелец ОНК Яков Голдовский, президент «Башнефти» Александр Корсик, первый вице-президент АФК «Система» Феликс Евтушенков, исполнительный вице-президент АФК по нефтехимии и минеральным удобрениям Кирилл Тюрденев, старший вице-президент АФК Сергей Дроздов, бывший руководитель департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев и экс-мэр столицы Юрий Лужков. Примечательно, что Лужков ни на годовом собрании, ни на последовавшем за ним заседании совета директоров, где его должны были избрать главой ОНК, не появился. В итоге в заседании был объявлен технический перерыв, который тянется уже две недели.
«Лужков не достиг взаимопонимания с Евтушенковым по развитию бизнеса компании», — говорит источник, знакомый с ситуацией. По его словам, экс-мэр был готов возглавить ОНК при условии модернизации вошедших в нее предприятий и реформирования структуры компании для организации единой технологической цепочки. Программу реновации Лужков оценил в 5 млрд евро, из которых 15% инвестиций должна была гарантировать АФК «Система». Однако Владимир Евтушенков давать гарантии отказался, а экс-мэр не захотел быть «свадебным генералом», пусть даже хорошо оплачиваемым.
Бывший соратник Юрия Лужкова и член совета директоров ОНК Евгений Пантелеев подтвердил, что дата заседания совета, на котором должен быть избран его председатель, пока не назначена. Однако об изменении планов экс-градоначальника ему ничего не известно. «Вот когда состоится заседание совета, тогда будет видно», — прокомментировал он. Комментарии самого Лужкова вчера получить не удалось.
Между тем собеседник газеты рассказал, что бывший мэр столицы сейчас активно занимается развитием сельскохозяйственного бизнеса на базе конезавода в Калининградской области. Этот конезавод во время увлечения верховой ездой был приобретен Еленой Батуриной, однако, когда страсть к лошадям прошла, хозяйство стало приходить в запустение. «Батурина пыталась продать бизнес. Однако 120 лошадей, на пропитание каждой из которых уходит 300 евро в месяц, оказались никому не нужны. Поначалу Лужкову пришлось заняться предприятием, чтобы не допустить гибели животных, но постепенно он втянулся», — рассказывает источник.
Лужков давно интересуется сельским хозяйством. При его руководстве была принята программа по созданию агрохолдингов в Подмосковье и соседних областях ЦФО для обеспечения поставок сельхозпродукции в Москву. Самым известным АПК является ОАО «Мосмедыньагропром», в развитие которого столичное правительство вложило 6,5 млрд руб. На базе этого предприятия градоначальник проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы и производству биокомпоста. Вторая известная площадка — подмосковный агрохолдинг «Дашковка», где у экс-мэра была своя опытная делянка.
На базе калининградского конезавода Лужков также пытается создать образцовое сельхозпредприятие, но уже за семейные средства. Он выкупил и взял в аренду 5 тыс. га земли и планирует выращивать 5 тыс. голов овец, рассказывает источник. По его словам, агробизнес настолько увлек экс-мэра, что он подумывает об уходе из Международного университета в Москве (МУМ), где после отставки руководит кафедрой управления крупными городами.

Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^