$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Борисов: Вступая в ВТО правительство РФ должно создать механизм защиты отечественного нефтесервиса

Кира Санникова
16 июля 2012/ 12:35
Москва. Госдума РФ ратифицировала соглашение о вступлении России в ВТО. Инициаторы вступления считают, что это будет способствовать более успешной интеграции России в мировую экономику. Вместе с тем, по мнению экспертов, ряд отечественных отраслей может быть вытеснен более конкурентоспособными производителями. В частности, последствия вступления РФ в ВТО могут ощутить на себе отечественное машиностроение, перерабатывающая промышленность, нефтегазовый сервис. Перспективы развития российского нефтесервиса в условиях членства России в ВТО стали предметом обсуждения круглого стола, прошедшего в Торгово-Промышленной Палате под председательством Юрия Шафраника. Об основных итогах и решениях мероприятия Агентству нефтегазовой информации рассказал ее участник - президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.
«В ходе обсуждения участники отметили, что вступление России в ВТО не слишком сильно усугубит ситуацию, сложившуюся на рынке нефтесервисных услуг. В настоящее время доля зарубежных компаний в структуре заказов уже составляет 65%, работающих либо напрямую, либо посредством покупки российских предприятий. Таможенные пошлины сняты. Особых препятствий для продвижения зарубежных фирм на российский рынок нет»,- отметил Владимир Александрович.
Тем не менее, участникам круглого стола было что обсудить, а именно давно накопившиеся проблемы в отрасли – такие как демпинг цен, несовершенство налогового законодательства, отсутствие разумных механизмов лоббирования интересов местных предприятий.
«В ходе обсуждения была предпринята попытка сформулировать четкие условия, что нужно делать самим сервисным компаниям, нефтедобывающим предприятиям и государству, чтобы рынок нефтегазосервисных услуг работал эффективно, без ущемления чьих-либо интересов. Больше всего вопросов у собравшихся накопилось к государству. Один только факт, что нефтесервис, по-прежнему, не выделен даже в отдельную отрасль, уже говорит о многом, хотя данный сектор экономики существует и достаточно платежеспособен», - пояснил Владимир Борисов.
По его словам, все участники круглого стола были едины во мнении, что государство должно поддерживать отечественные компании и выступать в качестве контролера сохранения разумного баланса отечественных и зарубежных компаний на рынке. Подобный положительный опыт есть в ряде стран, также являющихся членами ВТО. Благодаря защитным мерам, на территории Норвегии свыше 70% работ на шельфе выполняют местные компании. В США собственный нефтесервис защищают высокими пошлинами на импорт. В Китае нефтесервисные работы почти на 100% выполняют национальные компании.
«В России же сервисные компании не могут создать СРО. Поскольку требуется решение правительства о том, что данные виды работ должны выполняться только членами Саморегулируемых организаций. Существенно «подкашивает» российский сервис и существующее налоговое законодательство. Например, оплата НДС по отгрузке услуг, а не по факту поступления денег от заказчика», - подчеркнул Владимир Борисов.
В этой связи участники круглого стола предлагают правительству РФ создание финансовых возможностей развития отечественных нефтесервисных компаний и их равной конкуренции с зарубежными компаниями в условиях членства России в ВТО. Сформировать механизм поощрения местных компаний для успешной технологической конкуренции российского сервиса с зарубежным, а также рассмотреть возможность содействия модернизации российского машиностроения для нефтегазовой промышленности. Наряду с этим, участниками круглого стола также предложено принять меры к локализации в стране производства высокотехнологичной машиностроительной продукции для нефтесервиса. Представители нефтегазового сообщества также считают необходимым рекомендовать Минэнерго и Минпромторгу РФ разработать предложения по укреплению взаимодействия добывающих, нефтесервисных и машиностроительных компаний в модернизации технологического оборудования и производства работ. В частности, участники кругло стола считают необходимым предоставить малым и средним компаниям возможность работать с фондом простаивающих скважин в льготном режиме, вплоть до полного освобождения от аналогов и привлечь к организации этой работы администрации субъектов РФ. Также отраслевое сообщество выступило с предложением поставить перед нефтяными компаниями задачу минимизировать расходы на непрофильные активы, а в оптимальном варианте обязать их освободиться от них в кратчайшие сроки независимо от рыночной конъюнктуры. Особо важной задачей, по мнению участников круглого стола, должно стать рассмотрение вопроса о создании национальной сервисной компании, которая могла бы успешно конкурировать на рынке сервисных услуг в нефтяной промышленности с крупнейшими высокотехнологичными иностранными компаниями.
В свою очередь, Владимир Борисов озвучил предложение о создании, так называемого, центра компетенции, эталонного полигона, где можно было бы обкатывать инновационные разработки. Инициатором данной идеи выступил генеральный директор "ЗапСибНИГГ" Игорь Шпуров. Не исключено, что подобная площадка силами Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, ЗапСибНИГГ и областного правительства будет создана в тюменском регионе.
Просмотров 1046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^