AAR планирует начать переговоры с BP 19 июля
По словам представителей консорциума AAR, компания планирует предложить продать 25%-ную долю в ТНК-BP британскому акционеру за $10 млрд. Также СМИ сообщают со ссылкой на гендиректора AAR Стена Половца, что наиболее предпочтительным для консорциума вариантом будет продажа всей доли российских акционеров в ТНК-BP за наличные и 10-12% акций BP. При этом Reuters сообщает, что BP планировала продать свою долю в ТНК-BP, а не покупать дополнительные акции в компании. Тем не менее представители BP добавили, что, если будет получено предложение от AAR о продаже доли в ТНК-BP, этот вариант будет рассмотрен. По данным Reuters, AAR провела ряд встреч с европейскими и американскими акционерами BP, которые более позитивно отреагировали на идею продажи доли AAR в ТНК-BP за наличные и акции BP, чем на вариант полного выхода BP из ТНК-BP. Также представители AAR заявили, что ТНК-BP не будет выплачивать дивиденды за 1П12 и вряд ли выплатит дивиденды до конца 2012 г., поскольку совет директоров на данный момент не имеет полномочий по рекомендации дивидендов.
По мнению аналитиков ФГ БКС, конфликт между BP и AAR создает уникальную ситуацию для российского нефтегазового сектора. Обе стороны, которые являются владельцами равных долей в компании, выразили желание выйти из ТНК-BP. Для BP продажа доли позволит завершить длительный конфликт с AAR, связанный с управлением компанией, а также снимет ограничения, наложенные на BP акционерным соглашением, по расширению операций в России. В свою очередь для AAR выход из ТНК-BP может стать одной из немногих возможностей конвертировать свою долю в денежные средства и ликвидный актив, что, вероятно, более предпочтительно, чем приход неизвестного акционера, которым может оказаться консорциум с участием российской государственной компании. В нормальных условиях было бы логичным для BP и AAR объединить усилия и найти покупателя на 100% акций в ТНК-BP, вместо попыток продать собственную долю в ТНК-BP партнеру. Тем не менее продажа 100% акций ТНК-BP вряд ли получила бы одобрение российских властей, что указывает на то, что за намерением BP выйти из ТНК-BP может стоять российская госкомпания. Что касается комментариев представителей AAR по вопросу дивидендов, аналитики ФГ БКС трактуют сделанные заявления как «отсутствие дивидендов в 2012 г.», а не «отсутствие дивидендов за 2012 год», что указывает на отсрочку в распределении свободного денежного потока ТНК-BP за 2012 г. до 2013 года, что разочаровывает, но не отменяет долгосрочную дивидендную историю компании.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!