$111.56 +2.60%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

Владимир Якушев назвал основные направления компенсации выпадающего НДПИ в региональном бюджете

Кира Санникова
18 июля 2012/ 09:00

Москва. Вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочим визитом в Москве. Выступая в пресс-центре РБК, он обозначил основные направления замещения налога на добычу полезных ископаемых в региональном бюджете.
Он напомнил, что решение о централизации НДПИ было принято на уровне правительства РФ в 2009 году.  «Налог на добычу полезных ископаемых составлял порядка 30% нашей налоговой базы. Поэтому на уровне правительства РФ было принято решение о компенсации выпадающих доходов. В 2010 году нам было возмещено 100% в виде дотаций, начиная с 2011 года - на 25% меньше ежегодно. То есть в следующем году мы получим компенсацию только в размере 25%. При этом, если изначально при расчете налога за основу была взята стоимость нефти $56 за баррель, то теперь при цене порядка $100 доходы в бюджет составили бы около 60 млрд рублей. Это огромные деньги и мы прекрасно понимаем, что программа по развитию других направлений экономики, реализуемая нами в течение 4 лет, не компенсирует выпадающие доходы в полной мере, поэтому мы продолжаем привлекать в область инвесторов», - пояснил Владимир Якушев.
Губернатор рассказал, что с целью диверсификации экономики в регионе создается несколько крупных производств, причем не только муниципального, регионального, но и российского значения.
Так, на территории тобольской производственной площадки СИБУРом реализуется проект строительства завода по производству полипропилена 500 тысяч тонн в год. Первую продукцию на «Тобольск-Полимере» планируется получить уже в 2013 году. Вторая очередь предусматривает получение 500 тысяч тонн полиэтилена.
«В качестве сырьевой базы будет использоваться углеводородное сырье, добываемое на севере области. Есть продуктопровод, соединяющий перерабатывающие мощности с тобольским узлом. Перспективы у данного проекта серьезные. При выходе на полную проектную мощность данное предприятие принесет существенный вклад в областной бюджет», - пояснил Владимир Якушев.
По словам губернатора, в регионе реализуется ряд совершенно новых проектов. К примеру, направление металлургии никогда не было присуще Тюменской области. Тем не менее, на сегодняшний день Холдингом «УГМК-Сталь» завершается строительство электросталеплавильного завода на территории Тюмени. Первую продукцию предприятие намерено получить уже к концу 2012 года. Производство обеспечит работой порядка 1000 человек, а региональный бюджет - существенными налоговыми поступлениями.
Еще один крупный проект, реализующийся в областной столице – строительство третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Объем инвестиций в производство на сегодняшний день составляет порядка 143 млрд рублей. При выходе НПЗ на полную проектную мощность, регион получит топливо стандарта Евро-5.
«Это первый завод на постсоветском пространстве, построенный с нуля по новым современным технологиям переработки углеводородного сырья. Экологически чистое производство, что подтверждено многочисленными экспертными заключениями», - подчеркнул Владимир Якушев.
В числе других перспективных направлений глава региона выделил также деревоперерабатывающее производство. На данный момент в регионе используется только 25% леса. «Мы располагаем богатыми ресурсами, ведем активную работу по привлечению инвесторов в данный сегмент бизнеса. В советский период на территории области был один из крупных фанерных комбинатов. Сейчас он полностью технически перевооружен, по сути, построен новый завод, ориентированный на экспорт продукции, пользующейся большим спросом на ближнем и дальнем зарубежье. В ближайшее время предприятие также выйдет на проектную мощность и мы получим достаточно серьезного налогоплательщика», - рассказал глава региона.
Наряду с вышеуказанными проектами, по словам Владимира Якушева, в регионе оказывается серьезная поддержка малому и среднему бизнесу. С 2010 года на погашение первого взноса лизинговых платежей из областного бюджета было выделено 750 млн рублей. Данным видом поддержки смогли воспользоваться 401 субъект малого предпринимательства. Приобретено оборудования на 3 млрд 600 млн рублей. «Данная работа носит долгосрочный характер. На сегодняшний день мы начинаем ощущать реальный эффект в виде увеличившегося объема налоговых поступлений. Но малый и средний бизнес в первую очередь важен тем, что это рабочие места», - подытожил Владимир Якушев.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^