Сергей Донской: Россия предпринимает шаги по пути экологизации экономики и переходу к "зеленому росту"
Совещание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС проходит в среду в Хабаровске. С 21 июля эксперты и министры стран АТЭС будут обсуждать в Хабаровске развитие туризма. Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС, передает РИА Новости.
"В последние десятилетия предпринимаются шаги по разработке и внедрению экологически чистых технологий, растет активность природоохранной политики. Принципы устойчивого развития стали учитываться в долгосрочных программах. В России в первом десятилетии 21 века встали на путь повышении энергоэффективности экономики и снижения ее энергоемкости. Это ключевой элемент экологизации экономики, то есть мы переходим к "зеленому росту", - сказал Донской.
Он отметил, что несмотря на большой ресурсный потенциал России, основными вызовами экологической устойчивости в стране являются загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, климатические изменения.
"При этом Россия обладает весомым ресурсным потенциалом. У нас самые обширные лесные ресурсы в мире, которые выполняют важнейшую защитную, водоохранную и климаторегулирующую функции, играет ключевую роль в сохранении боразнообразия и поддержанию других биосферных функций планеты. Крупнейший природный резервуар воды находится в России - это озеро Байкал. В России одна из самых больших в мире площадей природно-охраняемых территорий", - сказал Донской.
По его словам, накануне эксперты обсудили темы сохранения в мире биоразнообразия, включая управление особо-охраняемыми природными территориями, рациональное использование природных ресурсов, трансграничные водотоки и устойчивое управление водными ресурсами, борьба с трансграничными загрязнениями, и меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, проблемы зеленого роста.
По итогам совещания участники должны стать итоговое заявление, которое послужит вкладом в общую итоговую декларацию саммита АТЭС в сентябре во Владивостоке.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


