$107.38 +3.69%
$ 84.84 +1.71
€ 96.92 +2.25
               

Узбекнефтегаз приступил к строительству объектов инфраструктуры завода GTL

24 июля 2012/ 12:31
Ташкент. Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" приступила к строительству объектов внешней инфраструктуры завода синтетического жидкого топлива GTL в Кашкадарьинской области. Церемония начала строительства объектов внешней инфраструктуры состоялась в понедельник.
По словам премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, выступившего на церемонии, к строительству технологической части завода GTL планируется приступить в середине 2013 года.
"Надеемся, что ровно через год мы сможем заложить первый камень в фундамент технологической зоны завода по производству синтетического жидкого топлива", - сказал премьер-министр.
Он высоко оценил значение этого проекта по углубленной переработке углеводородов для экономики Узбекистана, назвав его стратегическим.
"Строительство данного завода станет третьим подобным крупным проектом в мире и первым на территории Евразийского континента", - сказал Мирзияев.
По предварительным данным, озвученным премьер-министром, стоимость завода составит около четырех миллиардов долларов с годовой мощностью переработки 3,5 миллиарда кубометров газа и ежегодным производством 860 тысяч тонн дизельного топлива, 360 тысяч тонн авиакеросина, 390 тысяч тонн нафты и 11 тысяч тонн сжиженного газа. В год планируется производить продукции на сумму 1,5 миллиарда долларов, передает TREND.
Ранее сообщалось, что стоимость проекта составит 2,739 миллиарда долларов. Сообщалось также, что завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа.
НХК "Узбекнефтегаз", Sasol и малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) подписали учредительные документы о создании СП Uzbekistan GTL для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива на паритетных началах в ноябре 2009 года.
В минувшем году по предложению Petronas доля малазийской компании в СП была уменьшена до 11 процентов, доля Sasol и "Узбекнефтегаза" составляет теперь по 44,5 процента.
СП создано с первоначальным уставным фондом в размере 30 миллионов долларов.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Petronas, Sasol и "Узбекнефтегаза", а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования.
Лицензиаром технологии производства синтетического жидкого топлива (Sasol SPDTM process) в рамках проекта является Sasol Technology (Pty) Ltd.
Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров.
Французская Technip в 2010 году завершила подготовку ТЭО по первой фазе (Feed1). В настоящее время компания работает над второй фазой (Feed2) предварительного ТЭО проекта, которое планируется завершить в середине 2013 года.
По оценкам экспертов, проект GTL уменьшит зависимость Узбекистана от импорта сырой нефти и позволит шире использовать газовые сырьевые ресурсы.
Шуртанский ГХК был введен в строй в 2001 году. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.
Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров. товарного газа и четыре тысячи тонн серы.
НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.
Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть которого экспортируется.
Просмотров 1098
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^