$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В РН-Юганскнефтегазе ужесточаются требования к охране труда и экологической безопасности

24 июля 2012/ 15:55

Нефтеюганск. 2012 год в НК «Роснефть» и в ООО «РН-Юганскнефтегаз» объявлен Годом охраны труда и экологической безопасности. Цель этой акции – снизить травматизм на производстве и привлечь внимание сотрудников к нормам, обеспечивающим безопасность их жизни и здоровья. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» в каждом процессном управлении работает сектор (отдел) промышленной безопасности и охраны труда. О работе отдела ПБиОТ УППН и УСИНГУ ПБиОТ рассказал его руководитель Иван Бочков.

- Сектор промышленной безопасности и охраны труда управлений подготовки и перекачки нефти, а также сбора и использования нефтяного газа призван обеспечить взаимодействие всех служб и подразделений Общества. Коллектив сектора молодой, ответственный, добросовестно выполняет работу: последние два с половиной года в процессных управлениях ППН и СИНГ случаев травматизма не было, снизилось количество нарушений организационного характера.

- Как планируется работа службы промышленной безопасности на нефтяном производстве?
- Составляется план работы УПБиОТ на год, на его основе формируем график ежемесячных мероприятий (проверки знаний, проведение аттестаций, обучение персонала, а также целевые, оперативные и комплексные проверки объектов). После утверждения плана первым заместителем Генерального директора по производству – Главным инженером ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олегом Акимовым, доводим до специалистов секторов Управления промышленной безопасности и охраны труда Общества и приступаем к его реализации. Перед началом зимнего периода с рабочими проводится инструктаж безопасного передвижения по ледовым переправам, ведь многие сотрудники работают на удаленных месторождениях. Весной и летом к рабочим местам работники перевозятся на вертолетах: проводится проверка знаний инструкции, кто не прошел проверку знаний инструкции по безопасности труда при перевозке персонала и грузов внутри фюзеляжа, к полету не допускается. В пожароопасный период усиливаются меры противопожарной безопасности. В этом году на территории округа и Нефтеюганского района горят леса. В ООО«РН-Юганскнефтегаз» созданы добровольные пожарные формирования, на случай возгорания на территориях, прилегающих к объектам Общества, есть резерв противопожарного инвентаря.

- Как часто проходят обучение специалисты по промышленной безопасности и охране труда?
- Согласно Положению о порядке подготовки и аттестации специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, специалисты раз в три года проходят обучение. После обучения специалисты проходят аттестацию в аттестационных комиссиях процессных управлений, назначенных Распоряжением по Обществу. По итогам успешно пройденной аттестации выдается удостоверение. 

- Как осуществляется работа по созданию инструкций, намечаются ли изменения в этой сфере?
- Чтобы отслеживать изменения в нормативной базе, мы работаем с порталом «Нормативное обеспечение бизнеса». На этой основе и в соответствии с действующими правилами разрабатываются инструкции для рабочих. В настоящее время идет работа по усовершенствованию сборника инструкций. Объемный сборник - более 500 инструкций - будет разбит на несколько: по видам работ, профессиям, промышленной санитарии, пожарной и электробезопасности. Шрифт также решили увеличить, чтобы облегчить восприятие текста. Эту работу осуществляют специалисты Управления промышленной безопасности и охраны труда совместно с представителями других служб.

- Расскажите о производственно контроле за промышленной безопасностью и охраной труда на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».
- Согласно Положению о производственном контроле, в ООО РН-Юганскнефтегаз существует четыре этапа контроля. Первый этап: непосредственно перед началом смены начальник установки, мастер осматривает оборудование, обращая особое внимание на его техническую исправность, ограждение вращающихся механизмов, надежное их крепление. Нарушения, а также предложения по их устранению, ответственные и сроки исполнения выявленных нарушений вносятся в журнал «Проверки состояния условий труда». Второй этап: комиссия в составе с начальником цеха, механиком, специалистом по охране труда, технологом, кроме состояния оборудования, работы первого этапа производственного контроля, проверяет ведение документации и действия сотрудников по устранению нарушений первого этапа. Второй этап производственного контроля проводится не реже двух раз в месяц. На третьем этапе Распоряжением по Обществу создана комиссия КПК, в которую входят представители процессных управлений Общества: энергетики, специалисты управления информационных технологий, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, отдела главного механика под председательством Главного инженера процессного управления. Задается четкая программа, что конкретно будет проверяться. К примеру: целевая проверка подразумевает проверку выполнения ранее выданного Акта КПК, комплексная – цеха, оборудования (УПН,РП, лаборатории). На данном этапе проверяется работа первого и второго этапов контроля и дается оценка их работе. Если обнаружено, что нарушения своевременно не были устранены, можно утверждать, что на первом и втором этапе контроля работа не была выполнена. Чтобы не пришлось составлять акт с многочисленными нарушениями, руководители цехов должны выявлять и устранять недостатки на первом и втором этапах. Подписанный всеми членами комиссии и утвержденный главным инженером процессного управления акт направляется в цех для исполнения. Сотрудники, которые недобросовестно относятся к своим должностным обязанностям, депремируются, но и есть случаи поощрения работников за хорошую работу по промышленной безопасности и охране труда, так что есть стимул у работников качественно и добросовестно выполнять свои должностные обязанности по ПБиОТ. По итогам проверок раз в квартал проводится совещание с участием начальников цехов, членов комиссии третьего этапа производственного контроля, начальника управления и главного инженера. На четвертом этапе контроля создается комиссия под председательством первого заместителя генерального директора по производству - Главного инженера Общества. Не реже двух раз в год проводятся комплексные и целевые проверки объектов процессных управлений. Ежеквартально проходят рейтинги цехов, на которых выявляются лучшие.

- Что изменилось в вашей работе в связи с тем, что 2012 год объявлен Годом охраны труда и экологической безопасности? 
- Прежде всего - требования к работникам: раньше мы проводили инструктажи рабочим по истечении тридцати дней при выходе сотрудника из отпуска, Компания сократила этот срок до 21 дня. Увеличивается число производственных объектов, ужесточаются требования промышленной безопасности и охраны труда, – а значит, и работы у специалистов ПБиОТ становится больше. Но мы оптимисты - ведь цель нашей работы -  создание здоровых и безопасных условий труда, работа без несчастных случаев, аварий на производстве. Самое главное в нашей работе - это люди, их здоровье. Все, что мы делаем, направлено на создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников и это главное в нашей работе.

Просмотров 3260
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^