Эксперты: Покупка доли BP сделает Роснефть крупнейшей в мире компанией по добыче нефти
В результате сделки, сумма которой может достичь 35 млрд долл., «Роснефть» может стать крупнейшей в мире компанией по добыче нефти. Однако это не решит проблему управления в ТНК-ВР, пишет РБК daily.
Вслед за консорциумом AAR «Роснефть» проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении доли компании в ТНК-ВР. Стороны договорились приступить к переговорам по этому вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. Таким образом, компания признала интерес к погрязшей в конфликте акционеров ТНК-ВР. Еще в июне глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что «никогда об этом не думал». Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, говорит, что «Роснефть» и ВР подписали соглашение накануне. По его словам, этот вопрос пока не обсуждался на уровне правительства, а также советом директоров компании.
ВР подтвердила, что начинает переговоры с «Роснефтью», а также параллельно, возможно, с «другими заинтересованными сторонами». «BP приветствует заинтересованность «Роснефти» в возможном приобретении доли британского концерна в ТНК-BP», — отмечается в пресс-релизе британской компании. Обе компании оговариваются, что не гарантируют, что сделка состоится. «О структуре сделки пока говорить рано, «Роснефть» только что дала свое согласие на переговоры», — говорит представитель ВР.
1 июня компания BP уведомила партнеров по СП — консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в российско-британской ТНК-ВР. 18 июля российские акционеры заявили о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене. По информации РБК daily, речь идет о сумме 10 млрд долл. Представители AAR и ТНК-ВР вчера от комментариев отказались.
«Роснефть» видит много плюсов в возможном приобретении доли ВР в ТНК-ВР. В частности, сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию downstream- и upstream-проектов компании как в нефти, так и в газе, пояснили в пресс-службе компании.
По словам министра экономического развития Андрея Белоусова, решение о покупках госкомпаниями активов должно приниматься на уровне правительства. Он затруднился сформулировать отношение министерства к возможной сделке. «Зависит от параметров сделки, может быть «за» и «против». Если «Роснефть» консолидирует активы, а потом все их продаст, приватизирует — замечательный подход», — сказал он (цитата по агентству РБК). Глава Минэнерго Александр Новак считает покупку «Роснефтью» доли британской ВР благоприятной для капитализации госкомпании, однако он против полного ухода иностранцев с этого рынка. ФАС пока не получала ходатайства «Роснефти» о приобретении доли ТНК-ВР, но позиция службы по этому вопросу будет осторожная, потому что «монополизация рынка нефтепродуктов — это не то направление, которое бы хотели видеть» в ФАС, сказал вчера ее глава Игорь Артемьев.
Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров оценивает долю ВР в 20—35 млрд долл. Если сделка состоится, для «Роснефти» это будет серьезным шагом к расширению бизнеса: компания упрочит свои позиции в российском нефтяном секторе, ее обороты добычи нефти превысят показатели ЛУКОЙЛа. «Роснефть» станет крупнейшей в мире компанией по добыче нефти, отмечает эксперт. Но госкомпания — неудобный партнер для российских владельцев, поэтому есть вероятность, что AAR будет вынужден продать свою долю. «Роснефть» наверняка захочет командовать в этом холдинге, и консорциум может испытать на себе политическое давление», — считает аналитик.
Если сделка состоится, то нет гарантий, что компания избежит повторения ситуации, связанной с конфликтом акционеров. Схема паритетного управления несовершенна и давно изжила себя, признавал недавно совладелец AAR Михаил Фридман, который в начале июля покинул пост главного управляющего директора ТНК-ВР. Впрочем, как утверждают источники РБК daily, у Игоря Сечина и Михаила Фридмана «хорошие отношения».
В том, что «Роснефть» найдет средства для покупки доли ВР, никто не сомневается. У нее на балансе есть собственные акции в размере 12,6%, которые компания может предложить ВР за их долю в ТНК-ВР в дополнение к наличным деньгам, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Таким образом, ВР войдет в капитал российской компании, сможет претендовать на участие в шельфовых проектах. Хотя для ВР продажа своей доли будет означать ослабление позиций на российском рынке, а это та часть бизнеса, которая приносила в последние годы наибольшую прибыль британцам (3,7 млрд долл. дивидендов только за прошлый год), добавляет г-н Нестеров.
После появления новости акции «Роснефти» выросли на 0,7%, обыкновенные бумаги ТНК-ВР — на 3,2%. По итогам вчерашних торгов на ММВБ-РТС бумаги подешевели соответственно на 0,36% (197,53 руб.) и 0,66% (77,98 руб.). Отраслевой индекс упал на 0,38%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


