Ученые Ямала отправляются в научную экспедицию для изучения животного мира Арктики
Специалисты рассказали, что в середине июля полевой отряд Стационара закончил первый этап летных наблюдений на мониторинговой площадке в бассейне реки Еркута. В этом году вместе с учёными из Лабытнанги работали партнёры из Университета Тромсё (Норвегия), студент Университета Нью-Йорка (США), студент Пермского Государственного Университета и школьница из города Лабытнанги. Отлов мелких грызунов показал, что численность полёвок и копытных леммингов была средней, и, вопреки ожиданиям, незначительно снизилась по сравнению с прошлым годом. Помимо обычных в этом месте видов – узкочерепной полёвки, полёвки Миддендорффа и копытного лемминга – в этом году удалось поймать молодого самца сибирского лемминга. Этот вид был обычным на южном Ямале и, в том числе на Еркуте, вплоть до 90-х годов прошлого века, но потом практически исчез. Изменения состава сообщества мелких грызунов, которые являются основой пищевых связей в экосистемах тундры, наблюдаются и в других регионах циркумполярной территории. Экологи предполагают, что они связаны с изменениями климата преимущественно в зимний период. К разряду необычных исследователи отнесли встречи с морскими тюленями (морской заяц – лахтак и нерпа) на расстоянии до 40 км от устья реки Еркута. Ненецкий охотник Такучи Лаптандер сообщил, что лахтаки поднимаются по рекам осенью, но он не помнит, чтобы это происходило так рано и в таких количествах. Ученые Стационара связались со специалистами по морским тюленям из Норвегии, а также использовали снимки из космоса ледовой поверхности Северного ледовитого океана. По предварительному заключению, тюлени зашли в реки из-за необычно раннего освобождения ото льда Байдарацкой губы. Подобные структурные перестройки в экосистемах Арктики могут приводить к серьезным последствиям для всех других участников пищевых связей в этих экосистемах, в том числе, и для человека.
Также успешно выполнены и другие задачи экспедиции, в частности, наблюдения за размножением песца и определение количества щенков с помощью автоматических фотокамер. Ученым удалось также снять спутниковые передатчики с трёх самок сапсана, которые три года летали с ними между тундрой Ямала и местами зимовок в Португалии, Саудовской Аравии и Краснодарском крае, предоставляя исследователям уникальный научный материал.
Сотрудники Стационара рассказали, что 22 июля с научно-исследовательской конференции в Рованиеми (Финляндия) вернулась сотрудница Стационара – кандидат биологических наук Н.А. Соколова. В Финляндии собралось около 50 ведущих исследователей из более чем 10 стран. Н.А. Соколова выступала с докладом о состоянии динамики численности мелких грызунов – леммингов и полевок на юге Ямала. А в августе три сотрудника Стационара примут участие в экспедиции «Ямал-Арктика-2012» на борту судна «Профессор Молчанов», организованной Правительством ЯНАО совместно с Росгидрометом. Ученые возлагают большие надежды на эту поездку, так как у них появляется уникальный шанс повторить экспедиционные маршруты 30-летней давности, которые совершались на моторных лодках (!) вокруг северной оконечности полуострова Ямал. Сейчас исследователям будет предоставлена возможность изучить изменения видового состава и относительного обилия некоторых видов животных и птиц Арктики. Другая группа ученых, возглавляемая кандидатом биологических наук Н.А. Соколовой, вновь отправится в бассейн реки Еркута для завершения летнего цикла работ на многолетней мониторинговой площадке.
В пресс-службе главы округа отметили, что содействие в осуществлении исследований ученым Стационара оказывает Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, а также Департамент молодежной политики автономного округа.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


