Французский концерн Total заключил контракт на добычу нефти в Иракском Курдистане
Как уточняют в "Тоталь", договор стал возможным после выкупа у американской "Маратон Оил" доли в 35 процентов в эксплуатационных блоках месторождений Харир /705 кв км/ и Сафен /424 кв км/. Компания из США сохранит свое участие в работе на этих блоках, однако в Сафене французский концерн станет основным оператором.
В "Тоталь" подчеркивают, что данный контракт был полностью согласован с иракскими властями. Французский концерн, кроме того, подтверждает "свое намерение способствовать развитию нефтяной отрасли Ирака и инвестировать в новые проекты в этой области".
В июне правительство Ирака предупредило французские компании о готовности аннулировать все контракты, заключенные с Багдадом, в том случае, если станет известно о подписании французами отдельных соглашений с муниципальными или региональными властями. В том же русле в Багдаде было принято решение отказаться от дальнейшего сотрудничества с американской "Шеврон" после того, как этот нефтяной гигант объявил о приобретении двух месторождений в Иракском Курдистане, не уведомив об этом заранее власти Ирака.
Отношения между властями республики и руководством автономного Курдистана обострились за последние месяцы на почве принципиальных разногласий о политике в области добычи углеводородов. Власти полунезависимого региона наперекор воле правительства в Багдаде самостоятельно заключают сделки с зарубежными партнерами. Центральная власть, между тем, утверждает, что автономная область должна государственной казне 5 млрд долларов за продажу "черного золота", передает ИТАР-ТАСС.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


