$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Ольга Малышкина: Для ТНК-BP важен диалог с подрядчиками

07 августа 2012/ 12:45
Компания ТНК-BP одной из первых запустила процесс прозрачной и открытой политики в области контрактования. Какие проблемы пытается решить компания, как реагируют подрядчики на новые формы взаимодействия, рассказала Вице-президент по управлению системой снабжения бизнес-направления «Разведка и Добыча» ТНК-BP Ольга Малышкина.

Компания уже третий год пропагандирует новые отношения с поставщиками и подрядчиками.
На каких принципах вы предлагаете выстраивать отношения?
К развитию отношений с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР стремилась всегда. И главная цель для нас - выстроить партнёрские отношения, поэтому, все применяемые формы взаимоотношений основываются следующих принципах: во-первых, это долгосрочное контрактование. Мы обеспечиваем нашим партнерам техническую экспертную поддержку и стабильный рынок сбыта, что дает им возможность инвестировать в инновации и свое развитие. Во-вторых, ТНК-ВР стимулирует контрагентов повышать качество услуг, внедряя различные схемы мотивации. И наконец, ключевой принцип закупочной деятельности – это открытость Компании, создание необходимых условий для честной конкуренции между поставщиками, обеспечение непредвзятости и объективности на всех этапах выбора контрагентов.

Сталкивались ли вы уже с проблемами сговора на рынке, в чем их проблема для вас?
Основная проблема заключается в монополизации ряда рынков и периодически встречающемся сговоре контрагентов, что частично или полностью исключает конкуренцию. А монополия и отсутствие конкуренции сопряжены с целым букетом резко отрицательных последствий и для нашей Компании, и для отрасли в целом – это и низкое качество, и завышенные цены, и незаинтересованность производителя или подрядчика в применении безопасных и высокотехнологичных способов производства, которым в ТНК-ВР уделяется особое внимание.

Основные претензии подрядчиков сводятся к длительной рассрочке при оплате выполненных работ. Вам не кажется, что если сократить срок оплаты, компания обретет много дополнительных поставщиков?
Такой период рассрочки был введен в 2008 году и является стандартным условием платежа. Мы работаем с финансово устойчивыми компаниями, поэтому данное условие оплаты является приемлемым для них. При этом контрагенты могут воспользоваться альтернативными способами финансирования, например, факторингом от наших банков-партнеров.

Компания организует слеты, конфликтные комиссии, региональные советы, роад-шоу – зачем вам столько вариантов и работают ли они?
Мы исходим из того, что диалог с подрядчиками повышает эффективность бизнеса каждой стороны. И для нас очень важно чтобы в таком диалоге не было «черных дыр». В этом смысле, каждый из институтов играет свою важную роль. Региональные Советы стали форумом для прямого диалога ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками по всей стране. Основная задача регсоветов – обратная связь с нашими партнерами, повышение эффективности договорной работы, предотвращение нарушений этих принципов и правил. Конфликтные комиссии – это контрольный инструмент, который отслеживает работу сотрудников ТНК-ВР, вовлеченных в закупочную деятельность (так как полностью независим от них) и позволяет получать обратную связь и качественный срез закупочных процессов на основе реальных, а не теоретических ситуаций. Таким образом происходит и защита интересов контрагентов.

Роад-шоу – это новый, но уже зарекомендовавший себя формат встреч, который предполагает своевременное информирование потенциальных контрагентов о новых проектах ТНК-ВР. Это дает возможность нашим партнерам планировать свою деятельность, более качественно и обстоятельно готовиться к тендерам и будущей совместной работе. С начала 2012 года мы провели четыре роад-шоу, в одном из которых, посвященному газовым и нефтяным проектам Ямала, 8 февраля приняли участие более 270 компаний – лидеров в нефтегазовой отрасли.

Наконец, Слет поставщиков и подрядчиков – событие года и для руководства ТНК-ВР, и для бизнес-сообщества. Это открытый диалог топ-менеджмента Компании с рынком об изменении политик компании, обсуждение новых подходов в сфере контрактования и итогов совместной работы. В соответствии рекомендациями наших партнеров, мы определяем комплекс мер и новые задачи в совершенствовании механизмов взаимодействия с подрядчиками, над которыми работаем в период между слетами. Следующее, уже третье мероприятие состоится 12 сентября.

Что ждет Компания от этого Слета?
Программа Слета включает в себя наиболее актуальные и интересные, прежде всего для наших партнеров, темы. Руководство компании обсудит с участниками возможности развития в экономически сложной ситуации на российском и мировом нефтегазовом рынке, расскажет о наиболее приоритетных направлениях на ближайший год и дальнейшую перспективу, обозначит какие изменения реализуются в Компании для повышения эффективности взаимодействия ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками. По традиции, участники Слета смогут задать вопрос и получить ответ у первых лиц ТНК-ВР.
Мы ждем активного участия поставщиков и подрядчиков, поскольку только через эффективное взаимодействие мы совместно можем достичь успеха.
Просмотров 2378
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^