$67.52 -2.78%
$ 77.19
€ 91.56 -0.15
               

При возведении дороги Надым – Салехард используют особые технологии

22 августа 2012/ 09:46
Салехард. Будущая автотрасса Надым – Салехард будет отличаться высоким качеством. При возведении дороги строители используют особые технологии, позволяющие дорожному полотну прослужить в суровых северных условиях как можно дольше.
Так, чтобы сохранить вечную мерзлоту и избежать деформации дорожного полотна, строители используют теплоизолирующий материал «Пеноплэкс». Высокопрочные плиты обладают низкой теплопроводностью, не поддаются гниению и снижают экологический ущерб при строительстве дороги. Прочность асфальтобетону придадут и специальные армирующие геосетки – с ними дорожное покрытие может избежать трещин в течение многих лет. Геосетка позволяет равномерно распределять нагрузку на дорогу и избежать в будущем образование колейности. Размывов дороги в районе многочисленных рек и ручьев помогут избежать габионные конструкции – металлические сетки, заполненные щебнем. 
Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала,  сегодня работа ведется на всех шести участках строительства дороги Надым – Салехард. На участке км 1000 – км 1060 ведется отсыпка земляного полотна и устройство нижнего слоя щебеночного основания. Также строители уложили 86 водопропускных труб. На участке км 1060 – км 1120 выполнены подготовительные работы на протяжении 60 километров, также отсыпается земполотно, укладываются трубы. Участок км 1191 – км 1241 занят подготовительными работами, ведется рубка леса, заготавливается грунт. На участке км 1241 – км 1291 дорожники возводят щебеночное основание, укрепляют откосы торфо-песчаной смесью, ведется строительство трех мостов. На ближайшем к окружной столице участке км 1291 – км 1330 тоже кипят работы. Первый пусковой комплекс дорожники доводят до нужных параметров, исправляют радиусы поворотов и ширину дороги, удлиняют водопропускные трубы. На втором пусковом комплексе появился верхний слой асфальтобетона, укрепляются обочины, наносится дорожная разметка.
Напомним, завершить строительство автомобильной дороги Надым – Салехард планируется в 2015 году. Однако при ускорении темпов строительства, первые автомобилисты могут воспользоваться трассой на год раньше.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^